Что считается повесткой в военкомат и является ли повестка в виде письма законной?

Здравствуйте!

Такой вопрос: что считается повесткой в военкомат?

Насколько я знаю, те повестки, что приходят в виде писем - незаконны, то есть, мне должен вручить её под роспись сотрудник военкомата - это будет законно. Так ли это?

Ещё вопрос: я живу не по месту прописки, но все письма приходят туда - от военкомата тоже. Что мне грозит, если я просто там не появляюсь и, соответственно, не знаю о письмах и людях, которые меня там ищут?

В повестках просят явиться в военкомат, для прохождения медицинского освидетельствования. На учёте в военкомате состою, проходил комиссию будучи в школе, имеется приписное свидетельство. На данный момент учусь в университете на очной форме обучения, соответственно имею отсрочку на срок обучения, в университете есть отдел, который занимается всеми делами с военкоматом, но меня всё равно зачем-то пытаются вызвать.

, Антон, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Вы правы, когда говорите, что по закону повестка должна вручаться лично. Действительно, согласно п. 2 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Однако, при этом не стоит забывать и другое. Фактически вы лишили военкомат возможности вручить вам повестку, проживая по адресу, о котором вы не сообщили в военкомат, тогда как эта обязанность на вас возложена статьей 10 вышеупомянутого закона. Невыполнение этого требования считается неисполнением гражданами обязанностей по воинскому учету и в соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

В настоящий момент у вас есть только право на отсрочку для обучения, но судя по всему нет отсрочки, которая вам будет предоставлена решением призывной комиссии после прохождения медицинского освидетельствования.

Учитывая изложенное, я настоятельно рекомендую явиться в военкомат, сообщить адрес фактического прождивания, а в период призыва пройти медицинское освидетельствование, явиться на заседание призывной комиссии, тем самым офоициально оформив отсроку от призыва.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.