Можно ли подать заявление о взыскании алиментов и не встречаться при этом с должником?

Здравствуйте.Я вышла замуж беременная(16 лет,сейчас мне 17, а мужу было на тот момент 17сейчас 18) .Сейчас я родила а с мужем не живем,он не помогает,не живет с нами и не работает не где.Могу ли я подать алименты на него?и обязательно ли мы с ним должны встречаться в суде чтобы вынести решения на счет алиментов?не хочу его видеть,очень переживаю, а мне нельзя психовать ребенку 3 мес.Спасибо заранее за ответ

, Кристина, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
Я вышла замуж беременная(16 лет, сейчас мне 17, а мужу было на тот момент 17сейчас 18).Сейчас я родила а с мужем не живем, он не помогает, не живет с нами и не работает не где.Могу ли я подать алименты на него?
Кристина

Да, конечно и обязательно. Подавайте исковое заявление на алименты на ребенка и на свое содержание, пока крохе не исполнится три года. В исковом напишите, что просите принять решение в ваше отсутствие, так как у вас очень маленький ребенок и вы не можете его оставить. Суд точно пойдет вам на встречу.

раз он официально не работает, то подавайте на алименты в твердой денежной сумме. И НА ребенка и обязательно и на ваше содержание