Каким образом вернуть ребенку 30% квартиры?

Доля моего несовершеннолет сына 70%. Квартира требует кап ремонт и непригодна для проживания . 30% доля его бабушки (гражданского мужа). Как вернуть эти 30% ребенку???

, Анна, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А что с бабушкой случилось?

Заставить её отдать свои 30% нельзя, даже через суд.

Анна
Клиент, г. Омск

Бабушка формально владеет 30%, так как сын не смог на себя оформить эту долю. Он должник. Но сейчас бабушка и слышать не хочет ни о каких операциях с квартирой, о ремонте тоже.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Как вернуть эти 30% ребенку???
Анна

Что значит, вернуть? Бабушка является таким же собственником квартиры, как и ваш сын.Если она захочет, она может подарить свою долю ему или продать.

Анна
Клиент, г. Омск

Я с сыном осталась одна. Ее сын нас бросил, подала на алименты. Бабушка его мама ни на какие обсуждения доли не идет. Жить мне с сыном не где. В квартире необходимо делать ремонт. Боюсь что после этого ее сын просто не даст нам жить в квартире

Жить мне с сыном не где. В квартире необходимо делать ремонт. Боюсь что после этого ее сын просто не даст нам жить в квартире
Анна

Вы имеете полное право проживать в данной квартире и делать ремонт.Можете обратиться в суд для определения порядка пользования общим имуществом. Если есть возможность, найдите новое жилье для покупки. Если одновременно будете продавать и приобретать другое жилое помещение для ребенка, то орган опеки и попечительства даст разрешение на продажу доли ребенка.Сначала вы будете обязаны предложить бабушке купить долю ребенка, если она откажется, уже можете продавать другим. Врядли она захочет проживать с чужими людьми, а не с собственным внуком.

Лада Колковская
Юрист
. 30% доля его бабушки (гражданского мужа). Как вернуть эти 30% ребенку??
Анна

а бабушка то… жива? Или ее уже нет ?

Анна
Клиент, г. Омск

Жива но ни на какие компромиссы не идет.