Можно ли использовать сейчас мат капитал на покупку квартиры, не дожидаясь наступления 3 лет ребенку?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я родила второго ребёнка, мне полагается материнский капитал, могу ли я его использовать сейчас на покупку квартиры, не дожедаясь 3х лет ребёнка? Спасибо.

, Ольга, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Материнский капитал Добрый день! Подскажите пожалуйста, я родила второго ребёнка, мне полагается материнский капитал, могу ли я его использовать сейчас на покупку квартиры, не дожедаясь 3х лет ребёнка? Спасибо.
Ольга

Добрый день!

Если вы и ваши дети граждане РФ, то вы можете получить материнский капитал, для этого вам нужно обратиться в Пенсионный фонд вашего района, по общему правилу материнский капитал можно использовать когда ребёнку исполнится 3 года, но, если вы возьмёте целевой кредит на покупку жилья, то сможете его погасить материнским капиталам, до достижения ребёнком возраста трёх лет.