Возможно ли в судебном порядке возместить материальный ущерб?

Здравствуйте.. Попал в дтп, машина не подлежит восстановлению, вылетел на перекрёсток не уступив дорогу т.к дорожный знак зарос в деревьях.. На данной дороге был в первые.. На всем протяжении моего движения стояли знаки главная дорога я даже и не ожидал что в впереди будет перекрёсток т.к отсутствовал знак.. Точней был не виден.. Стоит судиться с дорожниками для возмещения материального и физ ущерба??? Спасибо

  • U7qWlturUzQ
    .jpg
  • ZDN7WeA5_QI
    .jpg
, Владимир, г. Тамбов
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

здравствуйте, да стОит. Знаки, как и их размещение должны соответствовать ГОСТ.

Дорожные знаки должны быть размещены таким образом, чтобы они воспринимались только участниками движения, для которых они предназначены, и не были закрыты какими-либо препятствиями (рекламой, зелёными насаждениями, опорами наружного освещения и т. п.), обеспечивали удобство эксплуатации и уменьшали вероятность их повреждения. Такие требования к установке знаков предъявляет ГОСТ Р 52289-2004 в п. 4.2 и п. 4.3.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

День добрый. Если знак объективно виден не был, что также могут подтвердить и другие лица, проезжавшие в то же время по данной дороге, то судиться необходимо.