На каком расстоянии от стен дома должны быть определены границы з/у при проведении межевания?

Здравствуйте.

Ответьте, пожалуйста, на каком расстоянии от стен дома должны быть определены границы земельного участка при проведении межевания. Какой документ это определяет?

Спасибо.

, Марина, г. Обоянь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Взгляните, пожалуйста на эту таблицу, которую я прикрепил.

Марина
Клиент, г. Обоянь

Доброе утро, Юрий.

Спасибо за ответ. Единственное, что смущает, название СНиП ("ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ") и область применения (1.1 Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование застройки территорий садоводческих объединений граждан (далее - садоводческое объединение), зданий и сооружений). У нас же дом в городе.

В свою очередь хочу поделиться, что добралась даже до документа "Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* СП 53.13330.2011" (http://www.geo-design.ru/docs/SNiP_30-02-97.pdf), где более расширенное толкование области применения (1.1. Настоящий свод правил распространяется на проектирование застройки территорий садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан (далее — садоводческое, дачное объединение), находящихся на них зданий и сооружений, а также служит основой разработки территориальных строительных норм субъектов Российской Федерации). Нашла даже вот что - http://sv777.ru/index.php/aktualizirovannaya-redakciya-snip-sp/sp-53133302011-aktualizirovannyj-snip-30-02-97.html , где сказано: "В актуализированной редакции СНиП 30-02-97 сделан акцент на обязательность выполнения норм и требований. Которые ранее носили рекомендательный характер."

Возможно, именно на это и можно будет сослаться при решении нашего вопроса.

С уважением,

Марина.

Поскольку в Вашем вопросе не было прямого указания на категории земель — решил направить Вам то, что в наглядном виде показывает расстояния. В принципе роли не играет — на эти расстояния суды в основном и ориентируются. Тем не менее, Вы можете использовать и обнаруженный Вами СНиП. Удачи.