Как лишить водительских прав человека с плохим зрением?

Как лишить человека прав на управление автомобилем на основании того, что он предоставил в ГИБДД поддельную справку от окулиста? У человека один глаз не видит вообще, другой с нарушениями зрения. Ни линз ни очков не носил никогда. Но он водит машину представляя опасность для окружающих.

, Оксана, г. Армавир
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! О факте использования недобросовестным водителем поддельной справки Вы вправе сообщить в правоохранительные органы. В заявлении подробно изложите обстоятельства, имеющие значение для дела, просите привлечь водителя к ответственности. По заявлению будет проведена проверка. И если сказанное Вами подтвердится, в отношении виновного будут приняты соответствующие меры.

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Хорошее зрение у человека или плохое может установить медицинское учреждение. Если есть достоверная информация о наличии угрозы безопасности неограниченного круга лиц в связи с управлением гражданином транспортным средством с противопоказаниями по которым таковое запрещено, то обращаться нужно в органы Прокуратуры для проведения проверки.

На основании ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ право защиты «неопределенного круга лиц» предоставлено прокурору.