Могу ли я устроиться в садик помощником воспитателя, если по профессии я повар-кондитер?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я устроится в садик помощником воспитателя если я по профессии повар кондитер?и если я устроюсь возьмут ли моего ребенка в сад на этом основании?

, Ирина, г. Старый Оскол
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об образовании в РФ» педагогическим работником является физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. В соответствии с ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» в качестве должностей учебно-вспомогательного персонала указана должность «помощник воспитателя»

Требования к квалификации помощника воспитателя в соответствии с Единым квалификационным справочником.

Помощник воспитателя
Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом мы видим, что образование по специальности «повар-кондитер» препятствует приему на работу на должность помощника воспитателя.

Но пунктом 9 вышеупомянутого Приказа определено, что

«лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы».

Из этого следует, что Вы можете быть приняты на работу только под личную ответственность руководителя образовательного учреждения при наличии острой производственной необходимости.

Михаил Новиков
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте Ирина.

Вам необходимо обратиться к заведующей. Все вопросы можете решить с ней. В том случае, если вы как специалист в своей профессии будете необходимы. Даже несмотря на ФЗ «Об образовании в РФ» в котором сказано — педагогическим работником является физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Желаю успеха.