8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие штрафы и пени можно включить в претензию?

Здравствуйте! Я написала претензию в магазин о замене товара на аналогичный (мне был продан товар ненадлежащего качества - размер корпуса кровати не подходит матрасу, ошибка продавца). Моя претензия долго игнорировалась и давно истек 10дневный срок, но все же будет вынесен положительный ответ и уж не знаю сколько еще потребуется времени на саму замену, говорят сроки доставки около 2х недель...все очень медленно. В суд идти пока не хочу (всё же дело вроде как движется). Правильно ли я понимаю, что могу написать еще одну претензию с требованием о выплате пени в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки или есть еще какие-нибудь санкции, предусмотренные законом в моем случае? Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Краснодар
Вера Смирнова
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 " Закона о защите прав потребителей" сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

После осуществления Вам доставки качественного товара Вы, безусловно, вправе потребовать от продавца выплаты неустойки за весь период просрочки выполнения Ваших требований.

Законом РФ «О защите прав потребителей» в качестве иных санкций, применяемых в отношении недобросовестного продавца, предусмотрены возмещение причинённых потребителю убытков и компенсация морального вреда. Соответствующие требования Вы вправе предъявить продавцу наряду с требованием о выплате неустойки.

Дополнительная ответственность продавца в виде штрафа в размере 50% суммы, подлежащей взысканию с недобросовестного продавца, применяется только судом в случае удовлетворения иска потребителя о взыскании с продавца (исполнителя) подлежащих выплате потребителю сумм.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p237

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p237

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за быстрые ответы. Подскажите, пожалуйста, как рассчитываются дни просрочки, напр. я подала претензию 22.08.2015 года, прийдет положительный ответ на нее 28.09.2015 г., а товар мне привезут 14.10.2015 г., с какого по какое число должна быть начислена пеня?

Мне кажется, что моральный ущерб, назначается только по суду.

Ольга, здравствуйте!

написать еще одну претензию с требованием о выплате пени в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки или есть еще какие-нибудь санкции
Ольга

Исходя из этого я и отвечал на Ваш вопрос.

Требование о компенсации морального вреда Вы вправе предъявить продавцу и в досудебном порядке, а он законодательно ничем не ограничен в праве удовлетворить данное требование, если посчитает его обоснованным.

Однако если требования продавцом в добровольном порядке выполнены не будут, то будут удовлетворены судом, наряду с требованиями о взыскании неустойки и убытков.

По смыслу указанного выше, все из перечисленных видов санкций могут быть применены только судом при отказе продавца от их удовлетворения в добровольном порядке.

с какого по какое число должна быть начислена пеня?
Ольга

С 02.09.2015. по 14.10.2015.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Уголовное право
На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
Бывшая сожительница моего гражданского мужа отослала фото и видео интимного характера моему сыну, который сейчас служит в армии. Хочу написать заявление в прокуратуру. На какую статью я могу опираться и что можно ей вменить?
, вопрос №4096674, Наталья, г. Москва
Гражданское право
И как можно урегулировать вопрос?
Здравствуйте, представители снт прислали уведомлении о задолженности за последний 4 года (с момента приобретении участка). Со своей стороны мы не платили. По ряду причин. В уведомлении указано оплатить в течении 10 дней,если такой возможности нет,то присылают бланк расписки о рассрочки платежа. Расписку писать не хочу. На сколько это всё законно? И как можно урегулировать вопрос?
, вопрос №4094727, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2018