Каким образом оформить выход из гражданства Украины?
В Москве в посольстве Украины еще ни одному человеку не выдали документ об отказе от гражданства, а денег это стоит не малых. Как быть? В УФМС без этого отказа документы для получения гражданства, как носителя РЯ не принимают.
, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Вам необходимо оформить отказ от гражданства в форме нотариального документа, и направить его заказным письмом с уведомлением и описью вложения в МВД Украины. Квитанцию и опись вложения приложите к документам в УФМС. Думаю, этого должно быть достаточно.
В УФМС такой документ не принимают, я у них спрашивала. Замкнутый круг. Спасибо Вам за ответ.
Заявление установленной формы (в 2-х экз.) подается в территориальное подразделение УФМС России по месту жительства заявителя.
Одновременно с заявлением необходимо представить следующие документы:
— Документ, удостоверяющий личность и гражданство;
— Вид на жительство;
— Решение о признании заявителя носителем русского языка;
— Наличие законного источника средств к существованию;
— Отказ от имеющегося гражданства иностранного государства:
документ полномочного органа, удостоверенный полномочным органом иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства;
документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин (решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства
либо
документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства
или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение.