Кто несет ответственность за вред,причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет?

Подростки 16 лет и 14 лет, заключили с колхозом договор, по которому обязались пасти лошадей в ночное время, а колхоз обязывался уплачивать за это денежное вознаграждение.

По недосмотру подростков одна из лошадей ушла из табуна и во время перехода шоссе столкнулась с мотоциклом, на котором мужчина следовал ночью домой. В результате столкновения был поврежден мотоцикл, а лошадь погибла.

Потерпевший предъявил к подросткам иск о возмещении причиненного ему вреда в сумме одного млн. рублей. Колхоз в свою очередь, предъявил иск к подросткам о взыскании с них стоимости погибшей лошади в сумме 500 тыс. рублей.

, Алиса, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответ на задачу ищите в главе 39 ТК РФ в частности Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка. То есть, суд откажет в иске.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

До 14 лет родители ч. 1 ст.1073 ГК РФ, с 14 лет самостоятельно ст.1074 ГК РФ, но если не имущества платят родители.

При этом следует учитывать что до 18 лет запрещено работать в ночное время ст. 96 ТК РФ.

А также ст.26 ГК РФ с 14 лет договора заключаются с согласия родителей за исключением указанных в ч. 2 данной статьи. До 14 лет заключают родители ст. 28 ГК РФ.