8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение беременной

В огранизации в марте 2012 ликвидируют один отдел(12 ч),потом с 01.04.2012 года хотят принять в другую организацию(9 чел).

Я беременная женщина, что со мной может произойти?Могут ли уволить и не принять на новую работу? У меня планируется в 20-х числах марта больничный лист по беременности и родам.

Стоит ли мне уходит в декрет до перевода на новую работу?

, Елена Анохина, г. Нижний Новгород
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сокращение отдела является сокращением штата и предусмотрено п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Таким образом, расторжение с Вами трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращение штата недопустимо.

В случае нарушения нормы ст. 261 ТК РФ можете обратиться в трудинспекцию, прокуратуру, в суд.

Кроме того, о предстоящем сокращении работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за 2 месяца под роспись. После такого уведомления подавайте официально заявление о том что Вы беременны и прилагайте справку об этом из медицинского учреждения. Заявление подавайте также под роспись или в канцелярию так, чтобы на Вашем экземпляре остался входящий штампик. Можно послать письмом (ценным с описью вложений).

После уведомления работодателя о беременности можете спать спокойно. Ваши права надежно защищены. Отпуска используйте по своему усмотрению.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Не беспокойтесь расторжение с Вам трудового договора по трудовому законодательству невозможно (ст. 261 ТК РФ). Если все-таки случится, что с Вами будет расторгнут трудовой договор, обращайтесь в трудовую инспекцию, а затем в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Чем мне грозит отказ от госпитализации?
Здравствуйте, нахожусь на госпитализации в больнице . Беременная , большой белок (3) , но у меня хроническое заболевание почек , никого лечения не получаю. Делают только узи через день и сдаю анализы. Хотела написать отказную , но начали угрожать полицией и опекой. Чем мне грозит отказ от госпитализации?
, вопрос №4092187, Анна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 16.11.2012