8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Увольнение по состоянию здоровья

Здравствуйте. Я военнослужащий контрактной службы, в звание ефрейтор, стаж на контрактной службы два года. Почувствовал себе плохой, я обратился в поликлинику, после чего положили в Окружной военный клинический госпиталь, после обследования у меня выявили болезнь "Рассеянный энцефаломиелит" после чего была изменена категория годности с А на "«В» — ограниченно годен к военной службе." с последующем увольнением по состоянию здоровья, ВВК определила, что болезнь получена во время военной службы

Поэтому вопросы:

1. На какую выплату(сумма) в связи с моей болезнью я могу рассчитывать?

2. В данный момент приехав с Окружного военного госпиталя, меня помещают в местный госпиталь до прибытия Документов ВВК. Вопрос: какие будут дальнейшее юридические действия госпиталя при получения документов? Какой процесс и какие документы необходимо для получения выплаты? И подскажите, в чем быть внимательным, и на что обращать внимание для того чтобы не быть обманутым со стороны военного госпиталя и командования дивизии.

Показать полностью
, Максим Попов, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе рассчитывать на следующием выплаты:

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Также если будет назначена инвалидность для Вас будет полезна следующая информация:

При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо послеувольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Если не отгуляли отпуск, то выплачивается компенсация.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

  • Можете рассчитывать на:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размересеми окладов денежного содержания.
  • Если не получали матпомощь в этом году, то имеете право на матпомощь
  • Будете иметь право на
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнениясохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

Больше к сожалению никаких выплат Вам не предусмотрено

какие будут дальнейшее юридические действия госпиталя при получения документов? Какой процесс и какие документы необходимо для получения выплаты? И подскажите, в чем быть внимательным, и на что обращать внимание для того чтобы не быть обманутым со стороны военного госпиталя и командования дивизии.
Максим

После получения документов ВВК, Вы будете выписаны и направлены в часть, вместе с заключением ВВК.

Вашего рапорта для увольнения не требуется, поэтому Вас представят к увольнению и без него.

Все что я посоветовал бы, это письменно указать в рапорте на предоставление положенного отпуска и выплат, о которых я уже указал, укажите о месте избранного жительства после увольнения, просите выдать ВПД

0
0
0
0

Скажите, а речи об инвалидности не идет?

0
0
0
0

Если есть сутки переработки за привлечение к мероприятиям, которые проводятся без ограничения еженедельной продолжительности служебного времени, то можете требовать и компенсацию за данную переработку

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер. В сложившейся ситуации Вы однозначно подлежите увольнению с военной службы, в силу п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Учитывая Вашу выслугу лет, при увольнении Вам будет выплачено два оклада денежного содержания.

Кроме того, в течение года после увольнения можете рассчитывать на ежемесячную выплату оклада по воинскому званию.

Кроме того, возможна вероятность установления инвалидности. Для этого следует требовать выдачу направления на МСЭ (чаще всего военнослужащим отказывают в этом, поэтому стоит подать соответствующий рапорт).

В случае установления инвалидности Вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты в зависимости от группы в одном из следующих размеров:

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Маму по карте направили на операцию в обл больницу с одного района а теперь по состоянию здоровья анализы
Маму по карте направили на операцию в обл больницу с одного района а теперь по состоянию здоровья анализы перед операцией нужно сдавать в другом районе примут ли ее на операцию с анализами с другой поликлиники
, вопрос №4085839, Наталья Александровна, г. Иркутск
Военное право
Имеет ли инвалидность значение при прохождении ВВК?
Здравствуйте. Мобилизованный. Получил тяжелое ранение в марте 2023 года. Невропатия срединного нерва, стойкая контрактура правой руки. Последствия удаления желчного пузыря после ранения (панкреатит, грыжа желудка 2 стадии, гастрит, нарушение стула). Конечного ВВК еще не было. Оформили инвалидность 3 группы. Можно ли уволиться в связи с инвалидностью по состоянию здоровья? Имеет ли инвалидность значение при прохождении ВВК?
, вопрос №4085411, Анна, г. Москва
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Все
Здравствуйте Уволен из армии в отставку по состоянию здоровьяно
Здравствуйте! Уволен из армии в отставку по состоянию здоровья,но нет в базе категории д, что делать?
, вопрос №4083509, Ольга, г. Санкт-Петербург
Побои
Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью
Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая. Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью. Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?
, вопрос №4083373, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2015