Что делать,если работодатель не выплатил з/п?

Здравствуйте, я работала летом в кафе официантом, зарплату должны были выплатить 25 сентября, но мой начальник делает вид, что меня совсем не знает, и что я никогда там не работала. Самое главное, что работала без трудового договора. Теперь не знаю что делать, я заполняла там бумаги, таблицы продаж, остатков, росписи мои были, но дело в том что это не сложно переделать, вписать другие имена. Помогите пожалуйста, дайте совет, что делать.

, Мария, г. Барнаул
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Мария, лучше всего при подобной ситуации вам прийти на прием к прокурору вашего города с заявлением, в котором изложить всю сложившуюся ситуацию.

Лада Колковская
Юрист
Помогите пожалуйста, дайте совет, что делать.
Мария

Думаю, что стоит обратиться в труд инспекцию за помощь

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария.

Трудовые отношения возникают на основании фактического допуска сотрудника к работе с ведома или по поручению работодателя. Это установлено ч. 3 ст. 16 ТК РФ.
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по
поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в
случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если работник фактически был допущен к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор должен быть оформлен в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допуска работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).
Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
заключенным
, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При этом трудовой договор вступает в силу не со дня подписания, а с того дня, когда работник фактически приступил к исполнению трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 61 ТК РФ).

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и
работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими
федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Советую вам обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда
в Алтайском крае
. Адрес: 656002 г. Барнаул, ул. Пионеров, д 24а

Телефон:(3852) 29-04-52

Email: git22@e4u.ru

А также напишите жалобу в районную прокуратуру. Защищайте свои права.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это
работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч
рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

Мария, есть ли возможность скопировать, сфотографировать все те документы, которые вы перечислили? Может у вас там есть коллеги, которые могут это сделать?

Если нет, то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Официально вы там не работали, но укажите в заявлении, которое передадите в трудовую инспекцию, что работодатель нарушил ваши права по следующим основаниям:

— неоформление вас официально;

— несоблюдения требований трудового кодекса в части охраны труда (вот по этой лазейке все и возможно раскрутить), а именно:

— работодатель не организовывает для своих работников прохождение медицинского осмотра (который обязателен, а в общепите тем более);

— вас не ознакомили с правилами трудового распорядка труда (это приведет к тому, что трудовая инспекция будет требовать предоставления документов у работодателя);

— вы не прошли вводный и периодический инструктажи по охране труда, пожарной безопасности, технике безопасности;

— работодатель не провел специальную оценку рабочих мест.

Что касается охраны труда, то здесь гарантированно ничего задним числом не подправить, так как прежде чем проводить мероприятия по организации охраны труда на предприятии, руководитель и как минимум еще два должностных лица фирмы должны сами пройти обучение по охране труда в организациях, получивших лицензию (разрешение) у министерства труда.

При этом, скорее всего на работодателя наложат штраф в размере от 30 000 руб. до 50 000 руб.

Удачи и, главное, действуйте!