Расторжение срочного договора с муниципальным служащим в период беременности

Здравствуйте, я муниципальный служащий, у меня срочный договор, который заканчивается в период беременности, распростаняется ли на меня ст 261 тк или нет, тк в законе о муниципальной службе сказано, что договор не может быть расторгнут только в период отпуска или больничного о беременности там ничего не говорится. Заранее спасибо.

, дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Расторжение срочного договора с муниципальным служащим в период беременности Здравствуйте, я муниципальный служащий, у меня срочный договор, который заканчивается в период беременности, распростаняется ли на меня ст 261 тк или нет, тк в законе о муниципальной службе сказано, что договор не может быть расторгнут только в период отпуска или больничного о беременности там ничего не говорится. Заранее спасибо.
дарья

добрый день!

Статья 261 ТК РФ — это общая норма, которая распространяется на всех наёмных работников, в том числе и на муниципальной службе, поэтому на данном основании с вами должен быть продлён срочный трудовой договор на период беременности и отпуска.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ст. 3) на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ТК РФ (ст. 261) в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

В соответствии с ТК РФ (ст. 255) женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Таким образом, Вам необходимо до окончания срока трудового договора написать заявление о продлении срока договора (ст.261), а по получению листка нетрудоспособности — заявление на предоставление отпуска по беременности и родам (ст. 255).

Удачи Вам!