8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конкурс на замещение вакантной должности

Добрый день.Помогите решить вопрос. Работаю преподавателем в ФГАОУ ВО, на данный момент в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Недавно вышла на 0,9 ставки на неполный рабочий день с сохранением всех соц.выплат. В нашей организации ежегодно проходит конкурс на замещение вакантных должностей. Через 1,5 месяца очередной конкурс. Отдел кадров сказал готовить и мне документы на него. Законно ли это?Считаюсь ли я все еще в декретном отпуске? Ведь если не пройду конкурс,то меня сокращают,т.к. грядет текущее сокращение после результатов конкурса. Раннее между мной и организацией был заключен срочный трудовой договор до 31.12.2015. На какие статьи мне ссылаться?

Показать полностью
, Дарья Сулавко, г. Нарьян-Мар
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Давайте разберем Вашу ситуацию в соответствии с ТК РФ.

Считаюсь ли я все еще в декретном отпуске?
Дарья Сулавко

Совершенно верно, Вы в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), но до окончания срочного трудового договора, т.е. до 31.12.2015 года.

Ведь если не пройду конкурс, то меня сокращают, т.к. грядет текущее сокращение после результатов конкурса.
Дарья Сулавко

Опять же, до окончания срока трудового договора Вас не в праве уволить по инициативе работодателя, в том числе, и сократить (ст. 81 ТК РФ). Но по истечению срока договора Вас, просто, уволят в связи с окончанием срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ) и это уже — не по инициативе работодателя.

Насколько я понимаю, трудовой договор с Вами заключается по результатам избрания на должность сроком 5 лет. Вам есть смысл пройти конкурс и заключить новый трудовой договор. В этом случае Вас будут не в праве уволить по инициативе работодателя до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ). А в дальнейшем, как будут развиваться события.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
900 ₽
Военное право
Какими законнами регламинтировать?
Незаконно понизили в звании и в должности на сво, куда обращаться? Какими законнами регламинтировать? И можно ли обратится с жалбой, просто, знакомому
, вопрос №4098223, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2018