Конкурс на замещение вакантной должности

Добрый день.Помогите решить вопрос. Работаю преподавателем в ФГАОУ ВО, на данный момент в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Недавно вышла на 0,9 ставки на неполный рабочий день с сохранением всех соц.выплат. В нашей организации ежегодно проходит конкурс на замещение вакантных должностей. Через 1,5 месяца очередной конкурс. Отдел кадров сказал готовить и мне документы на него. Законно ли это?Считаюсь ли я все еще в декретном отпуске? Ведь если не пройду конкурс,то меня сокращают,т.к. грядет текущее сокращение после результатов конкурса. Раннее между мной и организацией был заключен срочный трудовой договор до 31.12.2015. На какие статьи мне ссылаться?

, Дарья Сулавко, г. Нарьян-Мар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Давайте разберем Вашу ситуацию в соответствии с ТК РФ.

Считаюсь ли я все еще в декретном отпуске?
Дарья Сулавко

Совершенно верно, Вы в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ), но до окончания срочного трудового договора, т.е. до 31.12.2015 года.

Ведь если не пройду конкурс, то меня сокращают, т.к. грядет текущее сокращение после результатов конкурса.
Дарья Сулавко

Опять же, до окончания срока трудового договора Вас не в праве уволить по инициативе работодателя, в том числе, и сократить (ст. 81 ТК РФ). Но по истечению срока договора Вас, просто, уволят в связи с окончанием срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ) и это уже — не по инициативе работодателя.

Насколько я понимаю, трудовой договор с Вами заключается по результатам избрания на должность сроком 5 лет. Вам есть смысл пройти конкурс и заключить новый трудовой договор. В этом случае Вас будут не в праве уволить по инициативе работодателя до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ). А в дальнейшем, как будут развиваться события.

Удачи Вам!