Что делать,если заказчик ООО не подписывает счет фактуру?
Наш заказчик ООО не подписывает счет фактуру, так как квартал прошел и они не могут провести тем месяцем НДС. Уточненку я за них делать не собираюсь. Как тут быть.
Добрый день! Заказчик и не должен подписывать ваш счет-фактуру, так как на ней ставятся только подписи директора и главного бухгалтера вашего ООО. Если заказчик не хочет принимать документы в расходы прошлым периодом, а вы не хотите подавать корректировку по НДС с уменьшением налогооблагаемой базы, то высылайте заказчику документы почтой России заказным или ценным письмом или курьерской службой. Тогда ваши документы вы проведете тем периодом, когда прошла фактическая реализация товаров/услуг, а заказчик — периодом, в котором он получит документы (подтверждением будет почтовая отметка или отметка курьерской службы о доставке).
Коллега права, но я так понял сроки уже прошли, квартал кончился, а вы не выставили получается счет-фактуру в прошлом квартале. Отчет по НДС сейчас сдают в электронном виде, мне ведется что вы и они провели/не провели НДС и теперь проблема в оформлении документов на бумажном носителе. Выставить счет-фактуру должны вы, в течение 5 дней с момента с момента подписания акта о выполненных работах.
Согласно п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты по НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику либо фактически уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов.
Нарушение сроков выставления счета-фактуры не может служить основанием для отказа в вычете уплаченных сумм НДС (постановления ФАС Московского округа от 10.02.2009 № КА-А40/12874-08 по делу № А40-29129/08-4-91, ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.10.2008 № А19-13680/07-24-Ф02-5268/08 по делу № А19-13680/07-24, ФАС Западно-Сибирского округа от 15.09.2008 № Ф04-4718/2008(11569-А45-26) по делу № А45-8774/2007-57/44).
Установленный срок выставления счетов-фактур не является пресекательным и его нарушение не предусмотрено в качестве основания для отказа в применении налоговых вычетов. Поэтому если поставщик получил счета-фактуры от контрагента позже, чем выставил их налогоплательщику, то это не является препятствием для реализации налогоплательщиком права на применение вычета (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.09.2007 № А19-2735/07-43-Ф02-4551/07 по делу № А19-2735/07-43). Схожие выводы изложены в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.12.2002 № А33-10903/02-СЗа-Ф02-3595/02-С1.
Выставление счета-фактуры с нарушением пятидневного срока не является основанием для отказа покупателю в возмещении НДС, а также не свидетельствует о его недобросовестности, поскольку он не обязан отвечать за действия третьих лиц (постановление ФАС Поволжского округа от 19.02.2009 по делу № А65-6288/2008).
Налоговым кодексом РФ не предусмотрено в качестве основания в отказе в возмещении НДС нарушение срока выставления счетов-фактур (постановление ФАС Уральского округа от 16.08.2005 № Ф09-3474/05-С2).
Несвоевременное выставление счетов-фактур не лишает налогоплательщика права на предъявление к вычету НДС (постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.12.2001 № Ф03-А73/01-2/2542).
Вывод: несвоевременное выставление счетов-фактур может привести к налоговым спорам и штрафным санкциям. Поэтому Вы можете пойти навстречу клиенту, однако это повлечет финансовые санкции для Вашей компании и создаст проблемы клиенту, который в случае налоговой проверки не сможет подтвердить налоговые вычеты по НДС. Т.о. нарушать законодательство нецелесообразно.
Если Вы хотите пойти навстречу клиенту и соблюсти законодательство, то и акт, и счет-фактуру выставляйте одновременно последним числом месяца.