Иск о разделении долга по ЖКХ между собственниками

Здравствуйте, какая должна быть уплачена госпошлина при подаче в суд иска о разделении долга по коммунальным платежам между двумя соседями? какие документы нужно прилагать к иску?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день. Уточните, что за иск такой, о разделе долга? Госпошлина рассчитывается исходя из суммы иска. Госпошлина оплачивается истцом по делу, затем судом присуждается возмещение всех судебных издержек той стороне, в пользу которой вынесено решение. К иску прикладываете — выписку с лицевого счета для подтверждения задолженности, справки о регистрации формы 9, справку — характеристику жилой площади формы 7, копию свидетельства о праве собственности.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ. За квартиру на протяжении 5 лет не платили, ни за свет, ни коммуналку, сформировался долг. У нас 1/3 квартиры невыделенная. Оплачивать все и потом судиться не хочется.

Ирина, у вас коммунальная квартира или отдельная? В собственности или нет? Взыскивать долг должная управляющая компания. Разделить вы можете лицевой счет, определив порядок оплаты, если квартира отдельная. Если не сложно, немного подробней ситуацию опишите.

Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  Правильно-  Искового заявления о разделе лицевого счета и определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги, Правом требовать раздела лицевых счетов имеют собственники жилых помещений, находящихся в долевой собственности граждан, исходя из размера принадлежащих каждому из них долей. И такое же право принадлежит нанимателям жилого помещения и членам их семьи, поскольку последние несут общую с нанимателем ответственность по договору найма квартиры.
Исковые требования, касающиеся прав на жилые помещения рассматриваются районными судами по месту нахождения такого жилья, независимо от места жительства истца и ответчика.