Отказ от подписания контракта

Добрый день.

Вторую часть заявки победителя аукциона признали «несоответствующей», в результате, нашу организацию, участника закрытия торгов, признали победителем. Возможно, ли отказаться от заключения контракта. Какие будут последствия? Спасибо.

  • СУД 1409 извещение
    .docx
, Алла, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.

Если вы откажетесь от заключения контракта, вас внесут в реестр недобросовестных поставщиков. А на каких основаниях Вы хотите отказаться от заключения?

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О
контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ.
в силу с 15.09.2015)

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

1.Ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков,
исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
2.В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об
участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о
поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты
расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика
от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий
контрактов.

Рекомендую вам лучше заключить контракт, а потом расторгнуть его по соглашению сторон.

1.1. В 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения
контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы,
услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных
контрактами (включая государственные контракты, муниципальные
контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки
товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков,
заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона),
срок исполнения которых завершается в 2015 году, в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в
ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком
(подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.
8. Расторжение контракта допускается по
соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа
стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским
законодательством.
А вот не факт
Фролов Андрей

Андрей, согласна, что не Факт, но как вариант…

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, не осуществляется, а в случае проведения электронного аукциона денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, перечисляются на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии, в случае отказа участника закупки заключить контракт.

Вас ждут финансовые потери

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 5 ст. 448 ГК РФ,

5. Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.
При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.
Если иное не установлено законом, обязательства организатора и участников торгов по заключению договора по результатам торгов могут обеспечиваться независимой гарантией.
6. Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.
Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.

Аналогичное положение содержится и в ст. 54 Закона 44-ФЗ, согласно которой,

При уклонении победителя конкурса от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.

Задаток — это один из способов обеспечения исполнения обязательств (ст. 380 ГК РФ):

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Исходя из положений п. 2 ст. 381 ГК РФ,

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Таким образом, отказ возможен, но задаток остается у организатора. Кроме того, если есть доказанные убытки, то и они возмещаются, но только в части, превышающей задаток.

Плюс могут внести в реестр недобросовестных поставщиков — ст. 104 закона.

Рекомендую вам лучше заключить контракт, а потом расторгнуть его по соглашению сторон.
Проворова Анна

А вот не факт, что расторгнут по соглашению. Не дадут согласие на подписание такого соглашения и всё. А обязать через суд расторгнуть по статье 451 ГК РФ (в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора) — маловероятно (я такой судебной практики не помню).

если заключаем, то теряем обеспечение
Алла

Нет, в этом случае, не теряете. Хотеть другого поставщика покупатель не может. Я так понимаю, что контракт Вам нужен. Поэтому подписывайте и выполняйте его. А если будут на Вас давить или отказывать — в суд. Или я что-то не понял.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ч. 3, 4 ст. 54 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

В течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику. При этом победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией иличастью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона. В случае, если победителем конкурса не исполнены требования настоящей части, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
При уклонении победителя конкурса от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.

То есть, в случае отказа от заключения контракта возможно обращение заказчика в суд с иском о возмещении убытков не покрытых суммой обеспечения заявки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 54

1. По результатам конкурса контракт заключается на условиях, указанных в заявке на участие в конкурсе, поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, и в конкурсной документации. При заключении контракта его цена не может превышать начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении конкурса.

2. Контракт заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола. При этом контракт заключается только после предоставления участником конкурса обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
3. В течение пятнадцати дней с даты получения от заказчика проекта контракта (без подписи заказчика) победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику. При этом победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией или частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона. В случае, если победителем конкурса не исполнены требования настоящей части, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
4. При уклонении победителя конкурса от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.
5. Проект контракта в случае согласия участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, заключить контракт составляется заказчиком путем включения в проект контракта, прилагаемый к конкурсной документации, условий исполнения контракта, предложенных этим участником. Проект контракта подлежит направлению заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя конкурса уклонившимся от заключения контракта. Участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанными экземплярами контракта этот участник обязан предоставить обеспечение исполнения контракта.

Вопрос конечно, с уклонением первого. У Вас он не уклонялся, но допускаю, что распространение данного пункта на Вашу ситуацию возможно.

На Гаранте есть такой ответ:

В этом случае заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем установления факта, являющегося основанием для такого отказа, составляет и размещает в единой информационной системе (а до ввода ее в эксплуатацию — на официальном сайте РФ в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг — ч. 5 ст. 112 Закона N 44-ФЗ) протокол об отказе от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о лице, с которым заказчик отказывается заключить контракт, о факте, являющемся основанием для такого отказа, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт. Указанный протокол в течение двух рабочих дней с даты его подписания направляется заказчиком данному победителю.

Требования заключать в этом случае контракт с другим участником запроса предложений Закон N 44-ФЗ не содержит. Часть 17 ст. 83 Закона N 44-ФЗ предусматривает право (но не обязанность) заказчика заключить контракт с участником запроса предложений, окончательному предложению которого присвоен второй номер, лишь при уклонении победителя запроса предложений от заключения контракта.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/gpurchase/601149/#ixzz3mqu6mb4k

То есть если договоритесь с заказчиком, можно будет последствий избежать. А вот если заключите и будете расторгать, по моему мнению негативные последствия могут наступить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Можете выложить реестровый номер торгов.

В данном случае велика вероятность попадания в реестр недобросовестных поставщиков. Как верно посоветовали коллеги, нужно сначала заключать договор, а затем уже расторгать по соглашению, если заказчик согласиться. Если не согласиться, то нужно искать нарушения в порядке проведения торгов и аукционной документации, и написать письмо заказчику с просьбой рассмотреть вопрос о возможности расторгнуть по соглашению сторон, вскольз упомянув про нарушения заказчика.

Желаю удачи!

Алла
Клиент, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Если не заключать контракт, то потеряем обеспечение заявки плюс реестр недобросовестных поставщиков, а если заключаем, то теряем обеспечение контракта и попадаем в реестр недобросовестных поставщиков (они хотят другого поставщика). Поэтому и ищу выход, чтобы не попасть в реестр.

Алла

Ну это мало ли чего они хотят. Вы победитель. Почему считаете, что потеряете обеспечение? Оно после исполнения контракта возвращается, за несврервеменное возвращение — адмнистративка. Да и можно БГ представить.