Нужно ли сдавать экзамен на знание русского языка при сдаче документов на гражданство?

Нужно ли сдавать экзамен на знание русского языка при сдаче документов на гражданство,если уже этот экзамен сдавали ,когда оформляли ВНЖ

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В подтверждение владения русским языком,
знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин
предоставляет один из следующих документов:

1)
сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ
законодательства Российской Федерации;

2)
документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного
общего образования), выданным образовательным учреждением на территории
государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3)
документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно
прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской
Федерации с 1 сентября 1991 года.

Если у вас имеется один из вышеуказанных документов, то больше сдавать экзамен на знание русского языка не надо.
При этом, от подтверждения владения русским языком,
знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче
заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство
освобождаются:

1)
недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в
дееспособности;

2)
иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3)
иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4)
иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5)
иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся
совместно с ними в Российскую Федерацию;

6)
иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей,
обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.

7)
иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в
связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьёй 33.1
Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации».

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дополню ответом, который обычно дает ФМС

«В соответствии с действующим законодательством один из необходимых документов при подаче на разрешение на временное проживание и вид на жительство, является сертификат на знание русского языка.
Для каждого направления предоставляются вопросы разной сложности и оценки. Таким образом Ваши знания которые Вы сдавали на разрешения на временное проживание недостаточны для получения вида на жительства, и экзамен подлежит пересдачи.»

То есть, если в имеющемся сертификате будет устраивающий ФМС уровень, в принципе может и не понадобиться. Но обычно — необходимо.