8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли сдавать экзамен на знание русского языка при сдаче документов на гражданство?

Нужно ли сдавать экзамен на знание русского языка при сдаче документов на гражданство,если уже этот экзамен сдавали ,когда оформляли ВНЖ

26 сентября 2015, 07:58, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В подтверждение владения русским языком,
знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин
предоставляет один из следующих документов:

1)
сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ
законодательства Российской Федерации;

2)
документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного
общего образования), выданным образовательным учреждением на территории
государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3)
документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно
прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской
Федерации с 1 сентября 1991 года.

Если у вас имеется один из вышеуказанных документов, то больше сдавать экзамен на знание русского языка не надо.
При этом, от подтверждения владения русским языком,
знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче
заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство
освобождаются:

1)
недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в
дееспособности;

2)
иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3)
иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4)
иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5)
иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся
совместно с ними в Российскую Федерацию;

6)
иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей,
обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.

7)
иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в
связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьёй 33.1
Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации».

26 сентября 2015, 11:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Дополню ответом, который обычно дает ФМС

«В соответствии с действующим законодательством один из необходимых документов при подаче на разрешение на временное проживание и вид на жительство, является сертификат на знание русского языка.
Для каждого направления предоставляются вопросы разной сложности и оценки. Таким образом Ваши знания которые Вы сдавали на разрешения на временное проживание недостаточны для получения вида на жительства, и экзамен подлежит пересдачи.»

То есть, если в имеющемся сертификате будет устраивающий ФМС уровень, в принципе может и не понадобиться. Но обычно — необходимо.

26 сентября 2015, 12:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку участнику программы добровольного переселения?
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста я гражданска Армении нужно ли сдавать экзамен по русскому языку, если я являюсь участником программы добровольного переселения, и нужно предоставит декларацию 3 Ндфл за 6 мес. для получение свидетельства участника в мфц
11 октября 2019, 01:34, вопрос №2544892, Асмик, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку для продления ВНЖ НРЯ?
Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку для продления ВНЖ, если у меня на руках имеется документ, потдверждающий, что я носитель русского языка. Документ получен в 2019 г.
09 февраля 2019, 08:54, вопрос №2254393, Марина, г. Зеленоград
1 ответ
Гражданство
Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку в данном случае и каковы последствия?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста нужно ли сдавать экзамен по русскому языку, для получения гражданства РФ по госпрограмме по переселению соотечественников? (На данный момент я гражданка Киргизии. Свидетельство по переселению а также РВП есть)
24 декабря 2018, 18:34, вопрос №2208653, Nelly FV Васыловна, г. Рязань
1 ответ
Гражданство
Студент российского ВУЗа должен ли сдавать экзамен по русскому языку для получения гражданства РФ?
Студент обучающийся в российском ВУЗе на русском языке должен ли сдавать экзамен по русскому языку для получения гражданства РФ?
27 апреля 2016, 09:13, вопрос №1234989, Дмитрий, г. Калининград
1 ответ
Все
Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку?
Добрый день. Подскажите пожалуйста,нужно ли сдавать экзамен по русскому языку, если я являюсь участником программы переселения из Украины для подачи документов на РВП? Заранее благодарю.
26 января 2015, 13:45, вопрос №703280, Максим, г. Липецк
3 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2018