Прекращение деятельности ИП и взыскание долга

ИП прекратил деятельность, поставщика о прекращении деятельности ИП не уведомил. Как поставщику вернуть долг?

, Марина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина, здравствуйте! На основании ст.24 ГК РФ гражданин, даже если он прекратит предпринимательскую деятельность, несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом. По задолженности ИП предъявляйте требования физ. лицу.

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим
ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено
взыскание, устанавливается гражданским процессуальным ( ст.446 ГПК РФ)