Возможно ли прекратить действие договора с интернет-провайдером,не посещая его офис?

Возможно ли прекратить действие договора с интернет-провайдером не посещая его офис. Например, по электронной почте, написав примерно такое письмо:

Здравствуйте... отсутствую... не могу посетить лично. .. прекратить с 1 числа... все равно платить не буду...

Будет ли это письмо иметь юридическую силу?

Дело в том, что уехал в долгосрочную командировку и реально не могу посетить их офис. Что написано в договоре тоже не могу прочитать по той же причине.

, Гребнев Олег, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возможно ли прекратить действие договора с интернет-провайдером не посещая его офис.
Гребнев

Здравствуйте, у Вас в договоре есть специальный раздел и пункты, регулирующие порядок его расторжения. Расторгнуть договор можно только так, как там написано. Если написано, что расторжение договора по Вашей инициативе возможно путём подачи уведомления/заявления, тогда да.

Как правило, такие заявления, полученные по электронной почте, не рассматриваются. Отправляйте обычной (бумажной) почтой, на юридический адрес.

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сложно ответить на Ваш вопрос не имея возможности изучить текст договора, потому что он имеет существенное значение для расторжения. В случае, если Вы не имеете задолженности перед провайдером, Вы имеете право расторгнуть договор в любое время в одностороннем порядке (п. 46 Правил оказания телематических услуг связи, ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ,) с обязательным соблюдением порядка расторжения договора. Порядок расторжения определяется, в соответствии со ст 46 «Правил оказания телематических услуг связи», самим договором. Если в договоре интернет-адрес провайдера был написан в качестве адреса для приема корреспонденции и отсутствует задолженность — смело отправляйте письмо о расторжении договора. Но, если в договоре не указан такой адрес и возможность расторжения посредством отправки письма через интернет, — это ни к чему не обязывает провайдера и юридической силы Ваше обращение не будет иметь.

Попробуйте зайти в Ваш личный кабинет пользователя, посмотреть сумму Вашей задолженности и есть ли она, возможно Ваш провайдер предусмотрел возможность расторжения договора через личный кабинет пользователя. Также провайдеры зачастую выкладывают текст договора на своём сайте, как правило по существенным условиям он одинаков для пользователей. В случае, если Вам не удастся расторгнуть договор дистанционно и Вы не имеете возможности самостоятельно посетить офис провайдера — Вам необходимо оформить доверенность на лицо, которое сможет представлять Ваши интересы в офисе провайдера.