8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги,которые я одолжил другому человеку?

Здравствуйте. Хотел узнать исход следующей ситуации. Значит, больше года назад я занял определенную сумму денег, скажем 50 тысяч рублей, свей знакомой девушке, которая проживает в другом регионе. Деньги передал я ей путем перевода через банкомат. Чеки о переводе, к сожалению, я утерял. Договорились, что данную сумму она вернет мне через пару месяцев. Прошло более полугода, деньги мне и не собирались возвращать, а тут как раз скачек курса доллара, поднялись проценты по вкладам в банках и я решил на этом заработать, путем внесения суммы под годовой процент и соответственно попросил вернуть должника мои деньги. Сначала все шло хорошо, якобы сбор средств, попытка перевода, какие то проблемы и так длилось более 2 месяцев, в итоге заемщик предложил мне альтернативный вариант, оставить деньги у нее, а по истечении года со дня займа, она возвращает мне сумму которую взяла в долг, плюс процентные деньги, которые я заработал бы, если б внес данную сумму в банк. Итого получилось, что вместо 50 тысяч, должник возвращает мне 70 тыс. Прошел год, денег нет. Снова какие то проблемы, снова обещания и т.д. Я попросил написать расписку,с конкретной датой возврата денег(должник сам выбрал дату) но в указанную дату, деньги я не получил и не получил по сей день. Должник попросил еще не много времени, выбрал дату, что б вернуть деньги, мы договорились, что если в этот день нет денег, то штраф за каждый последующий день плюс 1000 р к долгу. Заемщик согласился ( есть переписка) На сегодняшний день, должник игнорирует меня, не выходит на контакт, а если и выходит, то диктует свои правила ( как будут, так и верну) но продвижений никаких. Должник девушка, занимается предпринимательской деятельностью ( не зарегистрированное ИП). судя по фото из соц сетей, ни в чем себе не отказывает, живет в свое удовольствие. мне же говорит, что денег нет. На требование предоставить паспортные данные, что б сравнить их с теми, что в расписке, игнорирует вопрос. Вопрос: как вернуть деньги?

25 сентября 2015, 18:58, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос: как вернуть деньги?
Алексей

Одним способом — в судебном порядке.

Можно сначала составить в адрес Вашего заемщика грозную претензию. И в случае, если требование о возврате всей суммы не будет удовлетворено, то подавайте в суд иск о взыскании суммы долга по договору займа.

Если имеется расписка, то она будет обоснованием Ваших требований.

Переговоры и переписка в качестве доказательств судом не будут приняты во внимание, потому что есть законное требование к обязательной письменной форме договора займа. И всё, что в нём прописано (условия), в том числе, срок и порядок возврата, будет являться подтверждением обоснованности требований кредитора, которым Вы являетесь.

А потому путь у Вас один — претензия и в суд.

Удачи!

25 сентября 2015, 19:18
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

дело в том, что расписка в виде цветного скана в электронном виде, оригинала нет. Просто я боюсь, что если я подам в суд и проиграю дело, то деньги она мне тогда 100% не вернет, поэтому я указал все подробности, что бы вы оценили ситуацию и дали ответ, есть законная возможность взыскать задолженную сумму или я не прав юридически и шансов вернуть деньги через суд нет.

25 сентября 2015, 19:54

Без оригинала, к сожалению, шансов нет...

26 сентября 2015, 08:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Муж одолжил деньги для другого человека под расписку, а он пропал и мужу грозят судом
Доброй ночи взял муж деньги под расписку для другого человека муж платил проценты а потом сказали срочно отдавать и тот друг потерялся теперь угрожают и пищал в суд на мужа как быть?
24 мая 2019, 21:35, вопрос №2370179, Лата, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги, перечисленные другому человеку интернет-магазином за некачественный товар?
15.12.17 я купил видеокарту PALIT непосредственно в пункте выдачи интернет-магазина OZON (г. Воронеж, ул. Старых Большевиков) по объявлению у постороннего человека, т.е. он заказывал ее в интернет-магазине OZON на свое имя из своего личного кабинета, причем расплачивался своей картой. Соответственно, после оплаты я получил от него видеокарту и документы к ней (накладная и чек). После сделки 15.12.17 г с человеком я не общался. Он, по сути, являлся посредником, т.е. продал мне видеокарты, заказанные на себя, мы встретились по размещенному им на тот момент объявлению о продаже. В середине ноября 2018 г видеокарта перестала работать. Гарантия на данный товар- 3 года. По телефону горячей линии интернет-магазина OZON мне пояснили, что гарантийная поддержка (ремонт) данного типа видеокарт в Воронеже не осуществляется, поэтому мне рекомендовалось сделать возврат видеокарты в ближайшем пункте выдачи OZON. Когда я делал возврат видеокарты в пункте выдачи интернет-магазина OZON, то заполнил соответствующее заявление о возврате, обозначив причину возврата, причем в заявлении указал свои данные. Отрывная часть (корешок) заявления находится в данный момент у меня. Позвонив через некоторое время по телефону горячей линии OZON, я узнал, что данная видеокарта гарантийному ремонту не подлежит, и средства, уплаченные за нее, будут мне возвращены. Позже, после повторного звонка на горячую линию, я выяснил, что денежные средства были перечислены на счет (аккаунт) в личном кабинете, с которого была осуществлена первоначальная оплата за карту, и воспользоваться ими (осуществить возврат) может лишь владелец кабинета, т.е. человек, которого я, к сожалению, уже не смогу найти (номер его телефона уже перерегистрирован на другого человека). При этом на горячей линии мне пояснили, что данный вид возврата средств (именно только на счет (аккаунт) первоначального покупателя, а не непосредственного на данный момент владельца устройства с подтверждающими покупку документами)- это внутренние правила (политика) компании OZON. Таким образом, являясь на текущий момент фактическим владельцем данной видеокарты с подтверждающими покупку документами, я не могу вернуть ни деньги, ни видеокарту ценой 19000 р
21 февраля 2019, 14:28, вопрос №2268916, Вадим, г. Воронеж
1 ответ
Право собственности
Как вернуть автомобиль, если по документам собственник я, а ездит другой человек?
как вернуть авто, если по документам собственник я а ездит другой человек? почти 4 года назад вернул авто бывшему собственнику, но авто зарегистр ровно на мне, документов никаких не подписывали при передаче авто обратно, просто передали ключи и документы, этот человек потом перепродал авто другому человеку, но авто до сих пор на мне, хочу забрать авто себе, как могу это сделать?
02 февраля 2019, 08:37, вопрос №2245995, никита, г. Киров
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть деньги, если списали за штрафы другого человека?
На телефон пришла смс от сбербанка о наложении ареста на счет, после звонка в банк мне сказали по решению суда за авто штрафы. Прав у меня нет машина была просто оформлена на меня, а за рулем ездил другой человек ( есть свидетели). С меня уже списали деньги по карте сбербанка. Платить штрафы за другого человека не хочется. Что мне делать ? Как мне вернуть мои деньги и с кого ГИБДД или водителя. Решения суда я не видела ( прописка была по одному адресу проживала по другому) и когда был суд я не знаю.
08 февраля 2017, 11:04, вопрос №1531041, Анна, г. Краснодар
4 ответа
Уголовное право
Меня подставил с деньгами один человек, а другой человек хочет чтобы я их вернул, как быть?
здравствуйте как мне быть меня подставили с деньгами один человек а другой человек хочет что бы я их вернул как быть
17 мая 2016, 18:46, вопрос №1255485, павел, г. Улан-Удэ
3 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2018