Как вернуть деньги,которые я одолжил другому человеку?

Здравствуйте. Хотел узнать исход следующей ситуации. Значит, больше года назад я занял определенную сумму денег, скажем 50 тысяч рублей, свей знакомой девушке, которая проживает в другом регионе. Деньги передал я ей путем перевода через банкомат. Чеки о переводе, к сожалению, я утерял. Договорились, что данную сумму она вернет мне через пару месяцев. Прошло более полугода, деньги мне и не собирались возвращать, а тут как раз скачек курса доллара, поднялись проценты по вкладам в банках и я решил на этом заработать, путем внесения суммы под годовой процент и соответственно попросил вернуть должника мои деньги. Сначала все шло хорошо, якобы сбор средств, попытка перевода, какие то проблемы и так длилось более 2 месяцев, в итоге заемщик предложил мне альтернативный вариант, оставить деньги у нее, а по истечении года со дня займа, она возвращает мне сумму которую взяла в долг, плюс процентные деньги, которые я заработал бы, если б внес данную сумму в банк. Итого получилось, что вместо 50 тысяч, должник возвращает мне 70 тыс. Прошел год, денег нет. Снова какие то проблемы, снова обещания и т.д. Я попросил написать расписку,с конкретной датой возврата денег(должник сам выбрал дату) но в указанную дату, деньги я не получил и не получил по сей день. Должник попросил еще не много времени, выбрал дату, что б вернуть деньги, мы договорились, что если в этот день нет денег, то штраф за каждый последующий день плюс 1000 р к долгу. Заемщик согласился ( есть переписка) На сегодняшний день, должник игнорирует меня, не выходит на контакт, а если и выходит, то диктует свои правила ( как будут, так и верну) но продвижений никаких. Должник девушка, занимается предпринимательской деятельностью ( не зарегистрированное ИП). судя по фото из соц сетей, ни в чем себе не отказывает, живет в свое удовольствие. мне же говорит, что денег нет. На требование предоставить паспортные данные, что б сравнить их с теми, что в расписке, игнорирует вопрос. Вопрос: как вернуть деньги?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос: как вернуть деньги?
Алексей

Одним способом — в судебном порядке.

Можно сначала составить в адрес Вашего заемщика грозную претензию. И в случае, если требование о возврате всей суммы не будет удовлетворено, то подавайте в суд иск о взыскании суммы долга по договору займа.

Если имеется расписка, то она будет обоснованием Ваших требований.

Переговоры и переписка в качестве доказательств судом не будут приняты во внимание, потому что есть законное требование к обязательной письменной форме договора займа. И всё, что в нём прописано (условия), в том числе, срок и порядок возврата, будет являться подтверждением обоснованности требований кредитора, которым Вы являетесь.

А потому путь у Вас один — претензия и в суд.

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

дело в том, что расписка в виде цветного скана в электронном виде, оригинала нет. Просто я боюсь, что если я подам в суд и проиграю дело, то деньги она мне тогда 100% не вернет, поэтому я указал все подробности, что бы вы оценили ситуацию и дали ответ, есть законная возможность взыскать задолженную сумму или я не прав юридически и шансов вернуть деньги через суд нет.

Без оригинала, к сожалению, шансов нет...