Можно ли взять машинку автомат в аренду у знакомых под расписку?

Продавец отказывается предоставить машинку автомат взамен находящееся на ремонте машинки автомат, на гарантии. Могу ли я взять машинку автомат в аренду у знакомых под расписку об уплаченной мною суммой за аренду и в последствии предоставить её в суде, для взыскания данной суммы с продавца?. Будет ли такая расписка иметь силу в суде?

, Гульнара Миннигереевна, с. Аликово
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Продавец отказывается предоставить машинку автомат взамен находящееся на ремонте машинки автомат, на гарантии. Могу ли я взять машинку автомат в аренду у знакомых под расписку об уплаченной мною суммой за аренду и в последствии предоставить её в суде, для взыскания данной суммы с продавца?.. Будет ли такая расписка иметь силу в суде?
Гульнара Миннигереевна

Предоставить Вам товар на подмену — это обязанность продавца. За неисполнение этого требования он несёт материальную ответственность в размере 1% от цены товара за каждый день неисполнения. Поэтому, в суд надо предъявлять иск о взыскании этой неустойки, а не арендной платы за пользование аналогичным товаром у других лиц.

Имейте в виду, что заявлять требование о предоставлении подменного товара нужно в письменном виде, это заявление должно быть исполнено в течение трех дней. Оставьте экземпляр заявления с отметкой о вручении у себя, для суда.

Гульнара Миннигереевна
Клиент, с. Аликово

Заявление о предоставление мне взамен машинки я написала, продавец предложил мне взамен машинку антикварного типа ( малютка), я от неё отказалась так как она не удовлетворяет мои потребительские запросы. Продавец же считает, что основная функция машинки стирать, а эти потребности отвечает машинка ( малютка) и отказывается предоставлять автомат. А у меня маленькие дети и очень трудно ежедневно стирать вручную вещи.

Продавец же считает, что основная функция машинки стирать, а эти потребности отвечает машинка
Гульнара Миннигереевна

К сожалению, в данном случае, продавец прав.

Статья 20.
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.