На что можно рассчитывать, если дочь требует деньги за половину своей квартиры?

Я на собственные средства купила однокомнатную квартиру и 1/2 зарегистрировала на дочь. Квартира была в аварийном состоянии и за собственные средства без помощи дочери я произвела капитальный ремонт. Дочь недавно вышла замуж и по настоянию своего супруга требует деньги за половину квартиры, стоимость которой после ремонта значительно повысилась. На что я могу рассчитывать в данной ситуации?

, Светлана Александровна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана Александровна!

Если Вы не хотите покупать долю своей дочери — то не покупайте. Обязать Вас выплатить деньги за её долю дочь не сможет даже в судебном порядке.

Квартира была в аварийном состоянии и за собственные средства без помощи дочери я произвела капитальный ремонт.
Светлана Александровна

При подтверждении этого обстоятельства Вы вправе требовать с дочери половину стоимости ремонта, или (при продаже, если решите продать) — уменьшить сумму, причитающейся дочери от продажи, на половину стоимости ремонтных работ.