Может ли суд назначать по приговору особый режим,если человек раннее отбывал наказание?

Здравствуйте! Мне необходима ваша помощь. Скажите пожалуйста! Может ли суд назначать по приговору особый режим если человек раннее отбывал наказание один раз за особо тяжкое преступление и осуждается к реальному лешению свободы за тяжкое преступление? В каких статьях законодательство РФ это указанно, если у суда имеются такие полномочия?

  • Документ (2)
    .docx
, Олеся Александровна, г. Троицк
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Олеся Александровна.

По приговору особый режим быть назначен не может.

Если оба преступления совершены в совершеннолетнем возрасте, в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 ук при последней судимости имеется опасный рецидив преступления. Должен быть определён строгий режим.

Статья 58 УК. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 58]
1. Отбывание лишения свободы назначается:
а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;
в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима;
г) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений — в исправительных колониях особого режима.
2. Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.
3. Лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях.
4. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Олеся Александровна
Клиент, г. Троицк

отправляю приговор