Можно ли написать в трудовой книжке не то образование,какое есть на самом деле?

Можно ли написать в трудовой книжке не то образование какое есть на самом деле. Т.е например у меня нет средне-специального образования, но мой работодатель напишет что есть? И чем это может обернуться?

, Екатерина, г. Москва

Инструкцией о заполнении трудовых книжек предусмотрено, что запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.).

Как правило, сотрудник, ответственный за ведение трудовых книжек, назначается приказом работодателя. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей сотрудники, в том числе и ответственные за ведение трудовых книжек, несут дисциплинарную ответственность.

Также ответственность может наступить в соответствии с ч.1 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.