8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру с прописанным проживающим?

Добрый вечер.

Мать вместе с несовершеннолетним проживали 10 лет в муниципальной квартире (родители несовершеннолетнего при этом были в разводе). Затем в рамках приватизации жилья мать отказалась от приватизации в пользу несовершеннолетнего (уже использовала ранее) и оформила в собственность ребенка квартиру. Ребенок вместе с матерью были зарегистрированы ранее в этой муниципальной квартире и соответственно, в уже с оформленным свидетельством на несовершеннолетнего. По истечении 3 лет ребенок по суду определяется проживать фактически по адресу отца на основании решения суда (личное желание ребенка на проживание с отцом). Отцом получается какая-то непонятная доверенность , где указано, что он законный представитель несовершеннолетнего ребенка, собственником квартиры которой последний является, видимо на распоряжение и управление квартирой, т.к. он (отец несовершеннолетнего, т.е. бывший муж матери несовершеннолетнего, угрожает матери, которая пользуется этой квартирой и платит за нее квартплату и выступает во всех договорах на управление как квартиросъемщик. В справке о составе семьи по адресу этой квартиры - мать и несовершеннолетний). Отец угрожает матери, машет документом и говорит, чтобы съехала, он пустит жильцов.... Что делать, если будут поменяны замки бывшем мужем, который является законным представителем несовершеннолетнего (хотя любой родитель, не лишенный род. прав, явл. законным представителем своего ребенка...)

Вопрос:

1. Как мать может защитить свои права?

2. Может ли в судебном порядке мать быть выселена? Собственности у матери нет.

3. Может ли быть продана квартира, если мать там прописана

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Граждане которые были прописаны в квартире на момент приватизации, но при этом отказались от участия от приватизации, и продолжают в ней проживать имеют право на пожизненное пользование данной квартирой.

Если дело дойдет до суда то шансы выиграть дело у матери 99%.

Квартиру теоретически продать можно (но с согласия органов опеки, так как ребенку еще нет 18 лет). При этом право пожизненного пользования у матери сохранится. Чтобы помешать продать квартиру, мать может сама обратиться в суд, и признать за ней право пожизненного пользования. Данное решение предоставить в Росреестр, и тогда любой покупатель увидет из выписки ЕГРП, что квартира с обременением и продать ее будет почти невозможно.

Если Вам нужна будет помощь, можете обращаться.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

Огромное Вам спасибо!

Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097039, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018