Можно ли продать квартиру с прописанным проживающим?

Добрый вечер.

Мать вместе с несовершеннолетним проживали 10 лет в муниципальной квартире (родители несовершеннолетнего при этом были в разводе). Затем в рамках приватизации жилья мать отказалась от приватизации в пользу несовершеннолетнего (уже использовала ранее) и оформила в собственность ребенка квартиру. Ребенок вместе с матерью были зарегистрированы ранее в этой муниципальной квартире и соответственно, в уже с оформленным свидетельством на несовершеннолетнего. По истечении 3 лет ребенок по суду определяется проживать фактически по адресу отца на основании решения суда (личное желание ребенка на проживание с отцом). Отцом получается какая-то непонятная доверенность , где указано, что он законный представитель несовершеннолетнего ребенка, собственником квартиры которой последний является, видимо на распоряжение и управление квартирой, т.к. он (отец несовершеннолетнего, т.е. бывший муж матери несовершеннолетнего, угрожает матери, которая пользуется этой квартирой и платит за нее квартплату и выступает во всех договорах на управление как квартиросъемщик. В справке о составе семьи по адресу этой квартиры - мать и несовершеннолетний). Отец угрожает матери, машет документом и говорит, чтобы съехала, он пустит жильцов.... Что делать, если будут поменяны замки бывшем мужем, который является законным представителем несовершеннолетнего (хотя любой родитель, не лишенный род. прав, явл. законным представителем своего ребенка...)

Вопрос:

1. Как мать может защитить свои права?

2. Может ли в судебном порядке мать быть выселена? Собственности у матери нет.

3. Может ли быть продана квартира, если мать там прописана

, Елена, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Граждане которые были прописаны в квартире на момент приватизации, но при этом отказались от участия от приватизации, и продолжают в ней проживать имеют право на пожизненное пользование данной квартирой.

Если дело дойдет до суда то шансы выиграть дело у матери 99%.

Квартиру теоретически продать можно (но с согласия органов опеки, так как ребенку еще нет 18 лет). При этом право пожизненного пользования у матери сохранится. Чтобы помешать продать квартиру, мать может сама обратиться в суд, и признать за ней право пожизненного пользования. Данное решение предоставить в Росреестр, и тогда любой покупатель увидет из выписки ЕГРП, что квартира с обременением и продать ее будет почти невозможно.

Если Вам нужна будет помощь, можете обращаться.

Елена
Клиент, г. Самара

Огромное Вам спасибо!