Законно ли страховая компания подала спустя 2 года в суд для возмещения ущерба по ДТП?

добрый вечер! моя дочь совершила дтп в котором она нанесла ущерб. страховая компания спустя 1 года 11 месяцев подала на нее в суд о возмещения ущерба. законно ли это?

, александр, г. Псков
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Срок страховой компанией не пропущен, так как в течение трех лет после ДТП, страховая компания пострадавшей стороны может предъявить суброгационные требования.

Что подтверждается п. 2 ст. 966 ГК РФ, а именно срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по
обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью
или имуществу других лиц, составляет три года.