Повлияет ли отрицательно на кредитную историю исковое заявление банка?

моя бывшая коллега по работе брала заем в сбербанке в 2004 году, я и еще одна женщина выступили поручителями, в 2010 году сбербанк подал исковое заявление в суд, который обязал нас солидарно выплатить оставшуюся сумму долга. Повлияет ли данное обстоятельство отрицательно на мою кредитную историю?

, Евгений, г. Москва
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Если Вам ранее поступали от банка требования об оплате и Вы их не выполняли, то да, кредитная история будет испорчена. А если требований к Вам до суда не было, то и кредитная история должна быть хорошей. По крайней мере, во втором варианте можно будет обжаловать действия банка по порче кредитной истории, если до суда к Вам никаких требований не поступало.

Евгений
Клиент, г. Москва

Требований ни до суда ни после не поступало, более того об исполнительном листе я узнал на сайте судебных приставов, когда перед поездкой решил убедиться в отсутствии каких либо проблемах мало того сейчас мне стали звонить коллекторное агентство при сбербанке, ТОЧНЕЕ ОНО НАЗЫВАЕТСЯ ОТДЕЛОМ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ВЗЫСКАНИЮ, ТРЕБУЮТ ВОЗВРАТА ДОЛГА, ПРАВОМЕРНО ЛИ они поступают если уже этим вопросом занимаются судебные приставы?

Скажите, а у Вас адрес не менялся? Почему-то Вы не получали повестку в суд…
Видимо, потому, что был судебный приказ. При подаче заявления на выдачу судебного приказа ответчика в суд могут не вызывать, а сразу выдать приказ на основании документально подтверждённого факта поручительства.

Нужно ознакомиться с текстом судебного приказа или исполнительного листа.
Необходимо обратиться в суд с заявлением о получении копии судебного приказа или к судисполнителю.

мне стали звонить коллекторное агентство при сбербанке, ТОЧНЕЕ ОНО НАЗЫВАЕТСЯ ОТДЕЛОМ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ВЗЫСКАНИЮ
Евгений

Не помешало бы точно знать, что это за «отдел» — настоящие коллекторы (пусть тогда предоставят Вам надлежаще заверенную копию договора цессии или агентского договора по Почте РФ или лично) или же это отдел самого Сбербанка, то вряд ли они, как я полагаю, будут Вас долбать одновременно с приставами.

ПРАВОМЕРНО ЛИ они поступают если уже этим вопросом занимаются судебные приставы?
Евгений

Правомерно, если суд проигран.

Считается, что долг доказан в судебном порядке.

Кредитор имеет право напоминать Вам о долге, но при этом не вправе причинять Вам вред:

ч.4 ст.15 ФЗ №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013г.
"Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),с намерением причинить вред заёмщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.".

Это означает, что нарушение данного закона позволяет потребовать в суде от банка компенсировать причинённый моральный вред.