Подскажите, пожалуйста, нужно ли в исковом заявлении для суда в приложениях указывать пункт копия искового

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли в исковом заявлении для суда в приложениях указывать пункт копия искового заявления с копиями документов для ответчика, если я в суд подаю исковое заявление с копиями документов в 1 экз и только для суда, а ответчику отправляю почтой?

, Вероника, г. Москва

Добрый день!

Нет, указывать этот пункт в приложении не нужно, если вы отправляете документы ответчику самостоятельно почтой. Более того, прикладывать второй экземпляр иска для ответчика в сам суд теперь тоже не требуется.

Дело в том, что в гражданском, арбитражном и административном процессах (ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ) уже несколько лет действуют правила, согласно которым истец обязан сам направить ответчику и третьим лицам копии иска и документов, которых у них нет, до подачи заявления в суд.

Поэтому вместо «копии искового заявления для ответчика» в перечне приложений вам нужно указать и приложить совершенно другой документ.

Что обязательно должно быть в приложениях вместо этого:
Документы, подтверждающие отправку искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и третьим лицам.
Обычно это комплекс из двух документов на каждого адресата:

Почтовая квитанция об отправке заказного письма.
Опись вложения (с детальным перечнем: «Исковое заявление о… от ФИО, копия договора №...» и так далее), заверенная штампом почты.
Это критически важно, так как простая квитанция без описи не доказывает суду, что внутри конверта был именно иск, а не пустой лист.