Можно ли заключить договор об инвестировании в строительство для несовершеннолетнего сына?

Подскажите, пожалуйста. Я хочу заключить договор об инвестировании в строительство на несовершеннолетнего сына? Могу ли я это сделать?

, Елена, г. Москва

Конечно можете, но по данному договору сын будет выступать в роли третьего лица. В последующем заказчик (или застройщик) обязан передать построенную квартиру на объекте недвижимости не самому инвестору, а третьему лицу, которое может быть четко прописано или не прописано в инвестиционном договоре.

Центральным элементом в договоре с участием третьего лица выступает инвестор. В случае ненадлежащего исполнения его обязанностей по финансированию объекта, застройщик может и не передавать третьему лицу положенную долю.
На практике такие договоры заключаются или родителями в пользу своих детей, или работодателями в пользу своих работников. По сути, третье лицо является конечным получателем услуги, а инвестор обязан контролировать соблюдение всех условий инвестиционного договора.