Здравствуйте,
Олег!
Все прописано
в нормах ГК РФ и Фед. закона «Об НКО»:
Ст.123.17
ГК РФ — фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая
организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими
лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая
благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели (Т.е. члены не включаются и не исключаются, граждане просто производят взносы, а количество таких граждан не ограничено).
Устав фонда должен содержать сведения о
наименовании фонда, включающем слово «фонд», месте его нахождения,
предмете и целях его деятельности, об органах фонда, в том числе о высшем
коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за
деятельностью фонда, порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения
от исполнения обязанностей, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.
Ст.123.18
ГК РФ — Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является
собственностью фонда. Учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении
созданного ими фонда и не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по
обязательствам своих учредителей. (т.е. уставного капитала нет, делить его никак не получится)
Фонд использует имущество для целей,
определенных в его уставе.
Ежегодно
фонд обязан опубликовывать отчеты об использовании своего имущества.
Ст.123.19
ГК РФ — если иное не предусмотрено законом или иным правовым актом, к
исключительной компетенции высшего коллегиального органа фонда относятся:
определение
приоритетных направлений деятельности фонда, принципов образования и
использования его имущества;
образование
других органов фонда и досрочное прекращение их полномочий;
утверждение
годовых отчетов и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности фонда;
принятие
решений о создании фондом хозяйственных обществ и (или) об участии в них фонда,
за исключением случаев, когда уставом фонда принятие решений по указанным
вопросам отнесено к компетенции иных коллегиальных органов фонда;
принятие
решений о создании филиалов и (или) об открытии представительств фонда;
изменение
устава фонда, если эта возможность предусмотрена уставом;
одобрение
совершаемых фондом сделок в случаях, предусмотренных законом.
Законом
или уставом фонда к исключительной компетенции высшего коллегиального органа
фонда может быть отнесено принятие решений по иным вопросам.
Высший коллегиальный орган фонда избирает
единоличный исполнительный орган фонда (председателя, генерального директора и
т.д.) и может назначить коллегиальный исполнительный орган фонда (правление)
или иной коллегиальный орган фонда, если законом или другим правовым актом
указанные полномочия не отнесены к компетенции учредителя фонда.
К
компетенции единоличного исполнительного и (или) коллегиальных органов фонда
относится решение вопросов, не входящих в исключительную компетенцию высшего
коллегиального органа фонда.
Лица, уполномоченные выступать от имени фонда,
обязаны по требованию членов его высшего коллегиального органа, действующих в
интересах фонда, в соответствии со статьей 53.1
настоящего Кодекса возместить убытки, причиненные ими фонду.
Попечительский
совет фонда является органом фонда и осуществляет надзор за деятельностью
фонда, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения,
использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства.
Попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на общественных
началах.
Ст.123.20
ГК РФ — Фонд может быть ликвидирован только на основании решения
суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц, в случае, если:
1)
имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность
получения необходимого имущества нереальна;
2) цели
фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут
быть произведены;
3) фонд в
своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом;
4) в
других случаях, предусмотренных законом.
3. В
случае ликвидации фонда его имущество, оставшееся после удовлетворения
требований кредиторов, направляется на цели, указанные в уставе фонда, за
исключением случаев, если законом предусмотрен возврат такого имущества
учредителям фонда.
Вот примерный устав благотворительного фонда, который вы должны представить в налоговые органы при регистрации юридического лица