Отказ страховой в возмещении выплат после затопления квартиры

Добрый день! Нам затопили квартиру, страховая отказывает в возмещении из-за того, что в доп.соглашении к полису сотрудник страховой неверно указал номер полиса (доп.соглашение составлялось из-за неверно указанного в полисе номера квартиры). Во всех остальных приложениях к полису, где описывалось имущество, отделка квартиры указано все верно и ФИО и адрес и номер квартиры. Правомерны ли действия страховой? Можно ли в этом случае добиться выплат от страховой через суд? Спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Неверно указанный номер полиса не может являться причиной отказа в страховых выплатах. В судебном порядке будет достаточно просто установить субъекты взаимоотношений и взыскать причитающиеся суммы. Для обращения в суд необходимо иметь на руках письменный отказ страховой компании.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можно ли в этом случае добиться выплат от страховой через суд?
Екатерина

Да, защита ваших прав возможна только в судебном порядке. Если нужна помощь можете обратиться контактные данные я вам могу выслать.

Если законом или договором страхования не
предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового
возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил
вследствие:
воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок (п. ст. 964 ГК РФ).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/49/#block_2048#ixzz3mkX8UQmF