Как оформить пенсию в РФ гражданам другого государства?

Мои родители сейчас проживают в Германии,но через 2 года хотят переехать в РФ.Уехали из Киргизии,не достигнув пенсионного возраста,сейчас им 68 и 74 года.Киргизскую пенсию не получают,стаж на момент отъезда 25 и 35 лет.Подскажите пожалуйста,могут ли они оформить "киргизскую" пенсию в России,нужны ли какие-либо документы,кроме трудовой книжки, из Киргизии? Могут ли они сейчас предпринимать какие-то шаги по решению этого вопроса или же только после оформления гражданства РФ (гражданства на данный момент нет).И куда им нужно обратиться с этими вопросами?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна! А не могли бы вы уточнить гражданами какого государства они являются.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да,конечно,сейчас они граждане Германии.

сейчас они граждане Германии
Инна

Зарегистрируются по постоянному месту жительства и обратятся в региональное отделение пенсионного фонда РФ. (помимо паспорта, трудовой книжки, нужна справка о заработной плате за последние пять лет, чтобы минимальную неначислили).

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в
Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с
гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных
федеральным законом или международным договором Российской Федерации
(абз. 3, ст. 3, Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), согласно ст. 7 этого закона, Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125146/1/#block_3#ixzz3mkcTv6IK