Вывоз транспортного средства с территории РФ

Добрый день, Необходима консультация по следующему инциденту

1. Я гражданин Украины

2. 5 января 2015 г. Я передал право управления моим транспортным средством на основании доверенности гражданину Украины вместе с техпаспортом на автомобиль

3. 17 августа 2015 доверенное лицо въехал на территорию РФ через не подконтрольную территорию (донецкая область Украины), в декларации указав автомобиль

4. 20 августа у доверенного лица украли документы в т.ч доверенность, декларацию, паспорт гражданина Украины и тех. Паспорт на автомобиль

5. 22 августа он обратился в отделение милиции в Ростовской Области (написал заявление)

6. 1 сентября 2015 г. Срок действия доверенности закончился

7. Для оформления новой доверенности (или продления) и копии тех паспорта необходимо транспортное средство на территории Украины.

Вопрос:

1. На кого распространится штраф в случае пребывания транспортного средства на территории РФ более трех месяцев, в какой сумме, и каковы последствия для меня как для владельца автомобиля проживающего на территории Украины и имеющего постоянные командировки в Москву.

2. Какие документы необходимо получить от органов МВД в Ростове для беспрепятственного пересечения границы (выезда в Украину) на этом автомобиле.

Прошу дать развернутый ответ с указанием форм документов и норм законов.

Буду благодарен, если вы предложите альтернативное решение .

У меня как у владельца автомобиля в связи с занятостью на работе и неимением водительского удостоверения возможности забрать автомобиль нет.

  • undefined
    .png
Уточнение от клиента

Появились вводные:

1. На следующей неделе виновник (он же на кого была оформленна доверенность, он же кто обратился в милицию с заявлением и у кого похитили документы едит в Ростов к следователю и за авто.

Какие документы ему необходимо получить у следователя ?

Какие документы ему необходимо получить в управлении таможни ?

Какие документы я должен ему передать?

Цель: транспортировка авто на территорию Украины доверенным лицом (тем с кем случилась неприятность)

Уточнение от клиента

Из ответов я понял:

Что виновнику проишествия в РФ

Необходимо получить в милиции:

Копию решения о возбуждении/не возбуждении с указанием списка украденных документов.

В управлении таможни: копию декларации.

После чего он сможет вывести автомобиль из РФ в Украину.

Нотариальная доверенность на управление ТС не нужна

Административную ответственность как хозяин авто в случае штрафа за пребывание более трёх месяцев я нести не буду.

Уточнение от клиента

1. На кого распространится штраф в случае пребывания транспортного средства на территории РФ более трех месяцев, в какой сумме, каковы последствия для меня как для владельца автомобиля проживающего на территории Украины и имеющего постоянные командировки в Москву.

Можете добавить комментарий на нормы закона, что я как владелец авто а данном случае не буду нести никакой административной (материальной ответственности) т.е мое имущество не конфискуют, мне не применят наказание в виде штрафа штраф, мне не запретят въезд на территорию РФ.

Евгений.

Благодарю за Ваши комментарии.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго дня! Так, а автомобиль где?

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В Ростове на Дону

Уважаемый Евгений! В дополнение: а какая была применена таможенная процедура при ввозе автомобиля на территорию России?

Если ТЦ — временного ввоза, то согласно ч.1 ст.280 ТК ТС

Срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом
на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и
не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную
процедуру временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных настоящей
статьей.
По письменному заявлению декларанта срок временного ввоза
товаров может быть продлен таможенным органом в пределах срока, указанного в
части первой
настоящего пункта, либо срока, определенного в соответствии с пунктом 2 настоящей
статьи.

То есть Вам в любом случае или лично или кто-то по нотариальной доверенности должен изначально продлить срок нахождения автомобиля на территории России.

Далее, согласно п.19 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в… (утв. Приказом МВД России 24.11.2008 №1001)

Транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на
территорию Российской Федерации, регистрируются за юридическими или физическими
лицами, указанными в документах, которые были выданы таможенными органами
Российской Федерации при таможенном оформлении транспортных средств, номерных
агрегатов в порядке, установленном нормативными
правовыми актами Российской Федерации

Исходя из анализа таможенного законодательства, Вам либо лично либо через доверенное лицо взять от следователя справку с указанием точно похищенных документов (с указанием номера, серии, даты выдачи и кем выдано). Соответственно, также должен быть распорядительный документ о возврате либо Вам либо доверенному лицу самого транспортного средств (если он был, например, изъят как вещественное доказательство). Далее, Вы можете обратиться уже в таможенный орган для выдачи дубликата ПТС, подачи таможенной декларации в целях вывоза транспорта.

Так, согласно п.1 ст.212 Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»

Если декларант (в том числе декларант, не обладающий
статусом уполномоченного экономического оператора) не располагает всей
необходимой для заполнения таможенной декларации информацией по причинам, не
зависящим от него, разрешается подача неполной декларации на товары при условии,
что в ней заявлены сведения, необходимые для выпуска товаров, исчисления и
уплаты таможенных платежей, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, а
также позволяющие идентифицировать товары по совокупности их количественных и
качественных характеристик
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. На кого распространится штраф в случае пребывания транспортного средства на территории РФ более трех месяцев, в какой сумме, и каковы последствия для меня как для владельца автомобиля проживающего на территории Украины и имеющего постоянные командировки в Москву.
Евгений

Ответственность будет нести декларант, то есть лицо которое ввезло автомобиль в РФ

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.
5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
2. Какие документы необходимо получить от органов МВД в Ростове для беспрепятственного пересечения границы (выезда в Украину) на этом автомобиле.
Евгений

Получите дубликат таможенной декларации, возьмите в полиции справку о возбуждении уголовного дела по данному факту и сделайте акт осмотра автомобиля в ГАИ

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если отказ о возбуждении уголовного дела

Если отказ о возбуждении уголовного дела?
Евгений

Ну берите отказ, разницы никакой

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Так у Вас еще срок нахождения не закончился (ст. 358 ТК ТС).

Вышлите ему новую доверенность. Насчет остального: заявление в полицию с отметкой о его получении — это он уже с собой обратно возьмет, чтобы получить свой паспорт и дубликат ПТС на авто у Вас в стране.

Впрочем, дубликат ПТС, полагаю, можно и без заявления о краже получить. У нас — так (просто пишется заявление об утрате ПТС прямо в ГИБДД с просьбой выдать новый).

По дубликату ГТД — сейчас уточню.

Декларация вносится в в электронном виде в электронную систему документооборота. И копию на обычном листе с оттиском печати Вам оттуда распечатают.

Согласно п. 39 Приказа Федеральной таможенной службы (ФТС России) от 17 сентября 2013 г. N 1761,

39. Таможенные органы распечатывают копии электронных документов, в том числе ЭДТ, авторизованные сообщения и протоколы информационного взаимодействия лиц на бумажных носителях после выпуска или отказа в выпуске товаров в следующих случаях:
а) по обращению декларанта в порядке, определенном правилами ведения делопроизводства в таможенных органах;

То есть ему надо обратиться в Таможенное управление по Ростовской области и там уже ему ее распечатают, потому как электронная система документооборота в Таможне единая.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Доверенность выслать не могу т.к для её оформления нужен тех паспорт

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Безусловно ответственность несет лицо, которое ввозило автомобиль на таможенную территорию ЕАЭС.

Что касается документов, необходимо декларанту заявить о хищении в УВД, получить документ либо о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Экземпляр таможенной декларации имеется в таможне, где и можно получить дубликат.

1. На следующей неделе виновник (он же на кого была оформленна доверенность, он же кто обратился в милицию с заявлением и у кого похитили документы едит в Ростов к следователю и за авто.
Какие документы ему необходимо получить у следователя?
Какие документы ему необходимо получить в управлении таможни?
Какие документы я должен ему передать?
Цель: транспортировка авто на территорию Украины доверенным лицом (тем с кем случилась неприятность)
Евгений

Мы говорили о постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Документ о передаче автомобиля.

В управлении таможни — дубликат таможенной декларации и ПТС.

От Вас нужна доверенность, которая позволит передвигаться на авто и пересекать границу.

Где будет указан список документов которые украли? Чтобы он мог это показать на таможне.
Евгений

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Андрей Быков
Юрист
Нет, ПТС — техпаспорт, по Вашему. Возможно там есть копия техпаспорта, снятая при пересечении границы. Дадут там или нет — не знаю. В любом случае при предъявлении постановления следователя о краже техпаспорта проблема с ним должна быть снята.

1. В таможенном органе нет копии ПТС на временно ввозимое т/с.

2. Постановление следователя и иная бумажка подобного содержания не снимет проблем на таможне.

При обратном вывозе т/с таможенный орган должен удостовериться, что вывозится именно то т/с, которое ввозилось.

В пассажирской декларации физ. лицо указывает сведения о т/с, позволяющие его идентифицировать:

— регистрационный номер т/с

— вид и марка т/с

— объём двигателя т/с

— номер кузова, шасси и VIN т/с

При отсутствии документов на т/с будет проведён таможенный досмотр т/с с целью идентифицировать т/с, предъявленное таможенному органу при убытии с таможенной территории ТС.

Если данные о т/с по результатам таможенного досмотра не будут иметь расхождений с данными о т/с, которое декларировалось при ввозе и которые указаны в пассажирской декларации, то проблем не будет. А вот если таможенник не сможет идентифицировать т/с, как ввезённое по предъявленной пассажирской декларации, то вывоз этого т/с будет запрещён.

1. На кого распространится штраф в случае пребывания транспортного
средства на территории РФ более трех месяцев, в какой сумме, каковы
последствия для меня как для владельца автомобиля проживающего на
территории Украины и имеющего постоянные командировки в Москву.
Можете добавить комментарий на нормы закона, что я как владелец авто а
данном случае не буду нести никакой административной (материальной
ответственности) т.е мое имущество не конфискуют, мне не применят
наказание в виде штрафа штраф, мне не запретят въезд на территорию РФ.

Административная ответственность за нарушение срока обратного вывоза физическим лицом временно ввезённого т/с установлена ч. 1 ст. 16.18 КоАП и предусматривает наложение административного штрафа

в размереот одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой

либо

конфискацию предметов административного правонарушения

К административной ответственности будет привлечено физическое лицо, совершившее правонарушение, т.е. лицо, которое временно ввезло т/с и подало при ввозе пассажирскую декларацию.

Поскольку Вы не осуществляли ввоз т/с в Россию, то к административной ответственности Вы не будете привлечены.

Привлечение лица к административной ответственности за нарушение таможенного законодательства не является основанием для ограничения въезда этого лица в Россию.

Но, как владелец т/с, ставшего объектом административного правонарушения, Вы можете лишиться этого т/с если будет применена мера административного наказания в виде конфискации т/с.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я наткнулся в сети интернет на вот это:

https://auto.mail.ru/forum/topic/narushenie_vremennogo_vvoza_avto_v_rf_i_shtraf_500t_r_polmilliona/