Вывоз транспортного средства с территории РФ
Добрый день, Необходима консультация по следующему инциденту
1. Я гражданин Украины
2. 5 января 2015 г. Я передал право управления моим транспортным средством на основании доверенности гражданину Украины вместе с техпаспортом на автомобиль
3. 17 августа 2015 доверенное лицо въехал на территорию РФ через не подконтрольную территорию (донецкая область Украины), в декларации указав автомобиль
4. 20 августа у доверенного лица украли документы в т.ч доверенность, декларацию, паспорт гражданина Украины и тех. Паспорт на автомобиль
5. 22 августа он обратился в отделение милиции в Ростовской Области (написал заявление)
6. 1 сентября 2015 г. Срок действия доверенности закончился
7. Для оформления новой доверенности (или продления) и копии тех паспорта необходимо транспортное средство на территории Украины.
Вопрос:
1. На кого распространится штраф в случае пребывания транспортного средства на территории РФ более трех месяцев, в какой сумме, и каковы последствия для меня как для владельца автомобиля проживающего на территории Украины и имеющего постоянные командировки в Москву.
2. Какие документы необходимо получить от органов МВД в Ростове для беспрепятственного пересечения границы (выезда в Украину) на этом автомобиле.
Прошу дать развернутый ответ с указанием форм документов и норм законов.
Буду благодарен, если вы предложите альтернативное решение.
У меня как у владельца автомобиля в связи с занятостью на работе и неимением водительского удостоверения возможности забрать автомобиль нет.
- undefined.png
Появились вводные:
1. На следующей неделе виновник (он же на кого была оформленна доверенность, он же кто обратился в милицию с заявлением и у кого похитили документы едит в Ростов к следователю и за авто.
Какие документы ему необходимо получить у следователя ?
Какие документы ему необходимо получить в управлении таможни ?
Какие документы я должен ему передать?
Цель: транспортировка авто на территорию Украины доверенным лицом (тем с кем случилась неприятность)
Из ответов я понял:
Что виновнику проишествия в РФ
Необходимо получить в милиции:
Копию решения о возбуждении/не возбуждении с указанием списка украденных документов.
В управлении таможни: копию декларации.
После чего он сможет вывести автомобиль из РФ в Украину.
Нотариальная доверенность на управление ТС не нужна
Административную ответственность как хозяин авто в случае штрафа за пребывание более трёх месяцев я нести не буду.
1. На кого распространится штраф в случае пребывания транспортного средства на территории РФ более трех месяцев, в какой сумме, каковы последствия для меня как для владельца автомобиля проживающего на территории Украины и имеющего постоянные командировки в Москву.
Можете добавить комментарий на нормы закона, что я как владелец авто а данном случае не буду нести никакой административной (материальной ответственности) т.е мое имущество не конфискуют, мне не применят наказание в виде штрафа штраф, мне не запретят въезд на территорию РФ.
Евгений.
Благодарю за Ваши комментарии.
В Ростове на Дону
Уважаемый Евгений! В дополнение: а какая была применена таможенная процедура при ввозе автомобиля на территорию России?
Если ТЦ — временного ввоза, то согласно ч.1 ст.280 ТК ТС
То есть Вам в любом случае или лично или кто-то по нотариальной доверенности должен изначально продлить срок нахождения автомобиля на территории России.
Далее, согласно п.19 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в… (утв. Приказом МВД России 24.11.2008 №1001)
Исходя из анализа таможенного законодательства, Вам либо лично либо через доверенное лицо взять от следователя справку с указанием точно похищенных документов (с указанием номера, серии, даты выдачи и кем выдано). Соответственно, также должен быть распорядительный документ о возврате либо Вам либо доверенному лицу самого транспортного средств (если он был, например, изъят как вещественное доказательство). Далее, Вы можете обратиться уже в таможенный орган для выдачи дубликата ПТС, подачи таможенной декларации в целях вывоза транспорта.
Так, согласно п.1 ст.212 Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»