Может работодатель вычесть, за причиненный ущерб из оклада?

Может работодатель удержать , за причиненный ущерб из оклада? Я материально ответственное лицо. З/П состоит из стабильного оклада, без премиальных.

, Татьяна Фанькина, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Может, если работодателю был нанесен вами прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

  При этом общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, скажите, при каких обстоятельствах произошел ущерб? И какова Ваша должность (возможно с Вами неправомерно был заключен договор о материальной ответственности).