Возможно ли избежать условного наказания за хранение конопли?

Знакомого поймали с коноплёй, около 200 граммов. Рвал для себя, сдал всё добровольно, в крови ничего не нашли. Говорят, что грозит 3 года условно. Возможно ли отделаться штрафом?

, Анна,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
сдал всё добровольно
Анна

Если сдал добровольно, уголовная ответственность исключена. Видимо, выдал её в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Такая выдача добровольной не признаётся. Хотя нужно знать обстоятельства дела, чтобы сделать какие-то выводы.

с коноплёй, около 200 граммов
Анна

Конопля будет высушена, если сухого вещества будет более 6 граммов, наступает уголовная ответственность.

грозит 3 года условно
Анна

Наиболее вероятное наказание.

Возможно ли отделаться штрафом?
Анна

Да, ч.1 статьи 228 УК РФ это наказание предусматривает:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4231
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Анна
Клиент

А разве это значительный размер, а не крупный? Изначально травы было 400 граммов, но экспертиза выявила 200г готового вещества

экспертиза выявила 200г готового вещества
Анна

А, ну так бы сразу и сказали. Я понял Вас так, что 200 граммов было сырой конопли.

Свыше 100 граммов высушенной конопли — это уже крупный размер. Вот ссылка на НПА:

base.garant.ru/70237124/

То есть это уже часть 2 ст.228УК РФ:

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Как видите, здесь штраф в качестве основного наказания уже не предусмотрен, только в качестве дополнительного.

А три года условна — вполне реально, у меня недавно клиент в Преображенском суде Москвы получил именно такое наказание.

Но бывает и реальное лишение свободы, здесь разные обстоятельства судом учитываются.