Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Временная прописка с несовершеннолетним

Мы снимаем квартиру. Ребенку нужна прописка (постоянная/временная) для поступления в д.сад. Возможно ли прописать без опасений для собственника, что мы откажемся потом от выписки? (хотя мы не собираемся на такой "скандал"). Поможет ли расписка от нас, что мы обязательно выпишимся в договоренный срок?

И понесет ли он какие-нибудь финансовые затраты помимо повышения квартплаты?

11 Июня 2013, 08:27, вопрос №98684 Лидия, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Собственник ничем, в данном случае, не рискует. Пусть оформит временную регистрацию по истечении которой Вас автоматически снимут с учета.

    11 Июня 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинникова Кристина

    В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания осуществляются органом регистрационного учета в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. 

    Согласно п. 30  ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713  граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
    Таким образом, Вам необходимо будет регистрироваться  в данной квартире по месту пребывания, с указанием срока по истечении которого Вас снимут с регистрационного учета.
    Собственник жилого помещения в данном случае не рискует.

    13 Июня 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats