Могу ли я зарегистрироваться в однокомнатной квартире на 1/2 доле, собственником которой являюсь?

Умер папа,оставил завещание на бывшую жену.Нотариус выдал два свидетельства о наследстве по 1/2 доли(на меня-по закону и на бывшую жену)Могу ли я зарегистрироваться на 1/2 доли,собственником которой являюсь в однокомнатной квартире,без согласия второго собственника?

, Иван Иванов, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я зарегистрироваться на 1/2 доли, собственником которой являюсь в однокомнатной квартире, без согласия второго собственника?

Да, Вы имеете право зарегистрироваться в данном жилом помещение без согласия второго собственника.

Содержание права собственности закреплено в ст.209 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129),
осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба
окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление
другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в
доверительное управление не влечет перехода права собственности к
доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление
имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна