Как избежать обвинения в мошенничестве в данном случае?

Добрый вечер! У меня следующая история. Я ИП с 2012 года. занимался туристической деятельностью. До 2014 года осени, продажи шли отлично. Наработал базу клиентов. В 2013 году взял кредит в банке на расширение бизнеса. Платил исправно год. Потом начались проблемы, спрос резко упал, после банкротств операторов , да валюта выросла. Платить за кредиты стало нечем. Пришлось идти по глупому принципу...Клиенты платили за тур, я деньги отдавал за кредит, а за этих клиентов платил с других. Соответственно получилась некая пирамида. Долги накопились. Перед людьми которыми я не выполнил обязательства, пришлось что то выдумывать, писать расписки о займе, сроки тоже не успеваю выполнять. Общая сумма накопилась в 1 млн 200 тыс. ни от кого не прячусь и не теряюсь. Со всеми держу контакт. Но люди уже кто то пишет иск в суд, кто то ждёт.

Я знаю что я буду возвращать и устроился на дополнительную работу уже. Но ситуация с судами не хочу чтобы коснулась...и по статьи о мошенничестве хотелось бы избежать. Есть ли опыт в данных делах? И подскажите пожалуйста какие то ключевые моменты с которыми нужно быть по внимательнее.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый деньс.

Если вы действительно хотите отдать деньги, то соберите всех кредиторов вместе, объясните ситуацию, все как есть, предложите заключить соглашения о рассрочке погашения на приемлемых условиях. Либо можно подать на банкротство и применить реструктуризацию долгов. Вообще честность и открытость лучшее оружие в такой ситуации, тогда уголовное преследование вам точно не грозит.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Под словом "кредиторов" вы подразумеваете туристов? Потому что сейчас главная проблема это как поступить с данными туристами. Которые по договору не получили услугу, а ждут своих денег. кому то я уже вернул, кому то частично и возвращаю каждый месяц, с кем то заключил договор о займе. Но некоторые категорично хотят подавать в суд. как быть в данной ситуации не понимаю.

Под словом «кредиторов» вы подразумеваете туристов? Потому что сейчас главная проблема это как поступить с данными туристами. Которые по договору не получили услугу, а ждут своих денег. кому то я уже вернул, кому то частично и возвращаю каждый месяц, с кем то заключил договор о займе. Но некоторые категорично хотят подавать в суд. как быть в данной ситуации не понимаю.

У вас есть имущество на которое может быть обращено взыскание?

и придется ему еще и за процедуру банкротства в месяц платить около 50 тр ((.
Колковская Лада Фаридовна

Согласен, это огромные деньги. Кстати откуда информация про месяц, это минимальные расходы на всю процедуру.

Лада Колковская
Юрист
Либо можно подать на банкротство и применить реструктуризацию долгов.
Казаков Илья

и придется ему еще и за процедуру банкротства в месяц платить около 50 тр ((.

Но некоторые категорично хотят подавать в суд. как быть в данной ситуации не понимаю.

ну к уголовной ответственности вас не привлекут, если вы не отказываетесь гасить долги, но в суд подать могут. Будетет тогда в суде просить рассрочку, писать встречный иск, например