Списание с плавсостава

Здравствуйте! Являюсь военнослужащим-подводником, капитан-лейтенант, льготная выслуга 21 год. При прохождении ежегодного ВВК, для определения годности к службе на пл, с РВ и ИИИ, на УЗИ обнаружили в почках мелкие камни (3 микролита менее 0,5 см), так же в предстательной железе обнаружен камень (0,38 см), применима ли ко мне ст.72, 73 Расписания болезней Постановления Правительства от 04.07.2013 года № 565 и является ли это основанием признать меня годным по категории "Б", и не годным к службе на пл? Сам не желаю более проходить службу на пл, командование части также не заинтересовано в моей дальнейшей службе. Врачи ставят годен. Как с ними бороться?

, Руслан, г. Петропавловск-Камчатский
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Перевести вас могут на другую должность согласно категории годности. Для того чтобы перевестись вам возможно нужно будет обратиться в медицинское учреждение для индивидуального определния категории годности. На основании заключения лучше всего обратиться к командиру с рапортом о переводе на другую должность. Однако если вам ВВК присуоит категорию Д то вы подлежите увольнению.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день,

на УЗИ обнаружили в почках мелкие камни (3 микролита менее 0,5 см),
Руслан

ст. 72 Расписания болезней предусматривает

К пункту «г» относятся:
мелкие (до 0,5 см) одиночные конкременты почек и мочеточников, подтвержденные только ультразвуковым исследованием, без патологических изменений в моче;

Пункт г. ст. 72 в вашем случае предполагает определение категории «Б» по третьей графе.

Категория годности Б — не может в Вашем случае являться безусловным основанием для увольнения с военной службы.

Что же касается ст. 73 расписания болезней — то, выявленный

в предстательной железе обнаружен камень (0,38 см)
Руслан

не подпадает ни под один из пунктов. Соответственно Вам была установлена в этом случае категория годности «А»

Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

К сожалению, в описанном случае оснований для увольнения по состоянию здоровья нет.

Кроме того, в приказе Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы» (вместе с «Требованиями к состоянию здоровья отдельных категорий граждан») отмечено, что

военнослужащие плавсостава на подводных лодках, которым установлен диагноз по п. г ст. 72 Расписания болезней степень годности к военной службе устанавливается индивидуально

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день.

Если Вы не согласны с заключением ВВК, Вы можете обжаловать ее в судебном порядке или пройти независимую ВВК, которая при других результатах, отменит первую.

8.Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в
отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в
суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть
направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение
военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе
(приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по
конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по
специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в
течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом
заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной
комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной
комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и
причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное
обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее
установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его
законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в
состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для
пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению
военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка
освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии,
а также для проверки обоснованности заключения подчиненной
военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная
комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном
освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении
гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При
несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с
результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной
комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин
имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в
порядке, установленном Положением
о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением
Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Я слышал, что есть установка в военных госпиталях: заключения о состоянии здоровья, способствующие увольнению военнослужащего по положительной статье, как «по состоянию здоровья» не давать.

Но, вместе с тем, Вы можете выразить свое несогласие с заключением ВВК и обратиться в вышестоящее мед. учреждения (Окружной госпиталь). Желательно, если направление на ВВК в окружной госпиталь Вам даст командир.

Если это невозможно, то дождитесь отпуска и обратитесь в гражданское медицинское учреждение по месту пребывания в отпуске. Так Вы получите независимое заключение о ходе Вашей болезни и степени ее серьезности. А далее, при выходе на службу, повторно обратитесь на ВВК.

Вероятность небольшая, но как Вы говорите

Как с ними бороться?
Руслан

это способ бороться.

Других вариантов нет. Медицина в армии вне закона.

Удачи.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

ПРИЛОЖЕНИЕ к Положению о военно-врачебной экспертизе

III графа — граждане, проходящие и прошедшие военную

службу по контракту, в том числе поступающие в военно-учебные заведения,

офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не
проходившие военную службу, при поступлении их на военную службу

по контракту, военнослужащие, прошедшие военную службу по контракту, при

освидетельствовании их в учетных целях и при призыве на военные сборы (прохождении военных сборов), проводимые в Вооруженных Силах

Российской Федерации, других войсках и воинских
формированиях.

2. В расписании
болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А — годен к
военной службе;

Б — годен к
военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно
годен к военной службе;

Г — временно
не годен к военной службе;

Д — не годен к
военной службе.

п.72, 73

в) с незначительным нарушением функций

В В Б

К пункту

«в» относятся:

одиночные (до
0,5 см) камни почек
и мочеточников
с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные

данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;

одиночные (0,5 см и более) камни почек и мочеточников без нарушения выделительной функции почек;

По камням в предстательной железе в приложении ничего нет.

Но, по камням в почках возможна категория Б- годен к

военной службе с незначительными ограничениями;

Согласно п.8 ПОЛОЖЕНИЯ

о военно-врачебной экспертизе

8.Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Наверно это для Вас единственный выход.

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы»

В соответствии с Требованиями к состоянию здоровья граждан, поступающих на военную службу по контракту на должности, замещаемые офицерами, прапорщиками и мичманами, и граждан, проходящих военную службу по контракту, отбираемых для службы и проходящих службу в Воздушно-десантных войсках, морской пехоте, спецсооружениях, плавсоставе при наличии заболеваний ст.72-в (см.ниже) такие военнослужащие признаются негодными к прохождению службы в плавсоставе (НГ).

Далее в тексте настоящих Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, если не оговорено особо, для краткости будут именоваться: негодность к военной службе в роде войск Вооруженных Сил Российской Федерации, негодность к военной службе (обучению) по военно-учетной специальности, негодность к военной службе (обучению) в соответствующей воинской части (подразделении), негодность к работе с соответствующим вредным фактором или негодность к поступлению в военно-учебные заведенияНГ

Согласно ст.72 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (с изменениями и дополнениями)

К пункту «в» относятся:

одиночные (до 0,5 см) камни почек и мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;

То есть, в Вашем случае обжалования результатов ВВК и в случае установления категории «Б» повлечет прекращение службы в плавсоставе.

Согласен, вполне может быть и ст.72-г ПРИЛОЖЕНИЯ к Положению о военно-врачебной экспертизе.

Если так, то офицеры и мичманыИНД случаи, когда годность к военной службе в роде войск Вооруженных Сил Российской Федерации, годность к военной службе (обучению) по военно-учетной специальности, годность к военной службе (обучению) в соответствующей воинской части (подразделении), годность к работе с соответствующим вредным фактором или годность к поступлению в военно-учебные заведения определяется индивидуально.