Здравствуйте!
ПРИЛОЖЕНИЕ к Положению о военно-врачебной экспертизе
III графа — граждане, проходящие и прошедшие военную
службу по контракту, в том числе поступающие в военно-учебные заведения,
офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не
проходившие военную службу, при поступлении их на военную службу
по контракту, военнослужащие, прошедшие военную службу по контракту, при
освидетельствовании их в учетных целях и при призыве на военные сборы (прохождении военных сборов), проводимые в Вооруженных Силах
Российской Федерации, других войсках и воинских
формированиях.
2. В расписании
болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А — годен к
военной службе;
Б — годен к
военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно
годен к военной службе;
Г — временно
не годен к военной службе;
Д — не годен к
военной службе.
п.72, 73
в) с незначительным нарушением функций
В В Б
К пункту
«в» относятся:
одиночные (до
0,5 см) камни почек и мочеточников
с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные
данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;
одиночные (0,5 см и более) камни почек и мочеточников без нарушения выделительной функции почек;
По камням в предстательной железе в приложении ничего нет.
Но, по камням в почках возможна категория Б- годен к
Согласно п.8 ПОЛОЖЕНИЯ
о военно-врачебной экспертизе
8.Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
Наверно это для Вас единственный выход.
Что же касается ст. 73 расписания болезней — то, выявленный
не подпадает ни под один из пунктов. Соответственно Вам была установлена в этом случае категория годности «А»
Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
К сожалению, в описанном случае оснований для увольнения по состоянию здоровья нет.
Кроме того, в приказе Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы» (вместе с «Требованиями к состоянию здоровья отдельных категорий граждан») отмечено, что
военнослужащие плавсостава на подводных лодках, которым установлен диагноз по п. г ст. 72 Расписания болезней степень годности к военной службе устанавливается индивидуально