Что делать,если в салоне продавцы отказываются принять или обменять мобильный телефон с дефектом?

Здравствуйте!

В салоне продавцы и директор отказываются принять или обменять мобильный телефон с дефектом, утверждая, что поломка произошла по моей вине. Предложили отправить телефон на экспертизу, я отказалась и написала на имя директора претензию в двух экземплярах, продавец поставил свою подпись.

Прошло уже больше 10 дней, но магазин на претензию не ответил.

Скажите пожалуйста, имеют ли они право настаивать на экспертизе, если я принесла телефон ранее, чем через 15 дней после покупки?

И куда написать жалобу на отсутствие ответа на претензию?

, Карина, г. Сергиев Посад
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.