Необходимо ли оформлять свидетельство на право собственности?

Добрый день!в 1997 году приобретена квартира, на сегодняшний день на данную квартиру имеется договор купли-продажи зарегистрированный в комитете по управлению госимуществом по Оренбургской области государственное предприятие "Техническая инвентаризация". Вопросы: нужно ли оформлять свидетельство на право собственности, какова процедура оформления и какие документы для этого нужны?

, Елена, г. Бузулук
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день! в 1997 году приобретена квартира, на сегодняшний день на данную квартиру имеется договор купли-продажи зарегистрированный в комитете по управлению госимуществом по Оренбургской области государственное предприятие «Техническая инвентаризация». Вопросы: нужно ли оформлять свидетельство на право собственности, какова процедура оформления и какие документы для этого нужны?
Елена

Как я понимаю Ваш договор имеет регистрацию в БТИ, соответственно у Вас ранее возникшее право, которое не обязательно регистрировать в Росреестре. При сделке такое право зарегистрировать можно бесплатно, достаточно договора и того, чтобы квартира состояла на кадастровом учете. Если просто хотите зарегистрировать, то достаточно договора и оплатить 2000 рублей госпошлины и в Росреестр, но в общем это не обязательно. С уважением, Урванцев Евгений.