Можно ли выписать из неприватизированной квартиры родственников, которые не проживают в ней?

В неприватизированной квартире прописаны, но не проживают мои мать и брат, уже более 8 лет. Ответственный квартиросъемщик - мать. Я самостоятельно оплачиваю все коммунальные услуги через СБ-онлайн, плательщик-именно я, все квитанции в наличии на мое имя. Оба родственника проживают в другой квартире, взятой в ипотеку, но не прописываются там и не выписываются из этой. Отношения с ними не поддерживаем. У них долги по разным кредитам и судебным начислениям (не ипотека), я опасаюсь, что приставы придут ко мне с арестом на имущество. Как я могу выписать их из квартиры и куда мне обращаться? Если разделять счета на коммунальные услуги, они их оплачивать не будут, долг будет копиться.

, Юлия, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Вы можете выписать родственников в судебном порядке. Основаниями будут следующие нормы Жилищного кодекса РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия.

Как я могу выписать их из квартиры и куда мне обращаться?
Юлия

Вам стоит обратиться в районный суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, Ваших родственников. Из действующего в настоящее время законодательства (ч.4 ст.69, ч.3 ст.83 ЖК РФ), также следует, что право на государственное или муниципальное жилье сохраняется только за теми бывшими членами семьи нанимателя, которые продолжают проживать в нем.Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу Вы предъявите в территориальный орган ФМС и ответчики будут сняты с регистрационного учёта. Обращайтесь.