Каким образом произвести деление долей в квартире?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста приобретали квартиру в сбербанке с использованием мат.капитала,выплатили и погасили,сняли обременение,надо поделить доли на всех членов семьи до 1 ноября 2015г,а мы собрались продать эту квартиру и переехать в другой город,надо ли мне сейчас делить доли если мы успеем до 1 ноября продать эту квартиру или мне можно поделить доли уже в новой квартире?и могу ли я если надо делить доли сейчас обойтись без нотариуса,потому что узнавала у них в общем сумма не маленькая на 4 членов семьи обойдется в районе 15000 рублей

, Юлия, г. Нерюнгри
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Деление долей квартиры Здравствуйте, подскажите пожалуйста приобретали квартиру в сбербанке с использованием мат.капитала, выплатили и погасили, сняли обременение, надо поделить доли на всех членов семьи до 1 ноября 2015г, а мы собрались продать эту квартиру и переехать в другой город, надо ли мне сейчас делить доли если мы успеем до 1 ноября продать эту квартиру или мне можно поделить доли уже в новой квартире? и могу ли я если надо делить доли сейчас обойтись без нотариуса, потому что узнавала у них в общем сумма не маленькая на 4 членов семьи обойдется в районе 15000 рублей
Юлия

Добрый день!

По общему правилу вы должны выделить доли всем членам семьи, но, если вы будете продавать жильё у вас возникнут дополнительные трудности т.к. на продажу долей несовершеннолетних нужно будет получать согласие органов опеки, поэтому, можете продать данную квартиру пока без выделения долей, а в новой квартире выделите доли всем членам семьи.