Может ли врач-педиатр осматривать несовершеннолетнего ребенка на дому без родителей?

Подскажите пожалуйста. Может ли врач-педиатр осматривать несовершеннолетнего ребенка на дому без родителей. Я врач-педиатр. Сегодня попыталась отказать в вызове ребенку кот сидит дома один. Администрация сказала: надо смотреть. Если какие то законы на кот можно сылаться

, Елена, г. Москва
Вадим Лумпов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Данный вопрос урегулирован ст. 20 Федерального закона Рф «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» — необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство. За детей до 15 лет, согласие дают законные представители (родители). Согласно ст. 2 данного закона, медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций… Осмотр врачом, так-же относится к медицинскому вмешательству. Так-же в ст. 22 — указанно, что информация о здоровье несовершеннолетнего сообщается его родителям. Таким образом, юридически вы не можете осматривать ребёнка, пока его родители не подпишут информированное согласие, других ограничений нет.

Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Теоретически с коллегой можно согласиться, но практически, если состояние здоровья ребенка требовало срочного медицинского вмешательства, а ваш отказ повлек неблагоприятные для здоровья ребенка последствия, то на наличие или отсутствие формального согласия на медицинское вмешательство будут смотреть в последнюю очередь.

Елена
Клиент, г. Москва

А если обвинять в домогательстве, а если в краже имущества. На моей памяти были уже такие случаи. У меня у самой маленькой дети. И мне это не надо.