8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли врач-педиатр осматривать несовершеннолетнего ребенка на дому без родителей?

Подскажите пожалуйста. Может ли врач-педиатр осматривать несовершеннолетнего ребенка на дому без родителей. Я врач-педиатр. Сегодня попыталась отказать в вызове ребенку кот сидит дома один. Администрация сказала: надо смотреть. Если какие то законы на кот можно сылаться

, Елена, г. Москва
Вадим Лумпов
Вадим Лумпов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Данный вопрос урегулирован ст. 20 Федерального закона Рф «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» — необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство. За детей до 15 лет, согласие дают законные представители (родители). Согласно ст. 2 данного закона, медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций… Осмотр врачом, так-же относится к медицинскому вмешательству. Так-же в ст. 22 — указанно, что информация о здоровье несовершеннолетнего сообщается его родителям. Таким образом, юридически вы не можете осматривать ребёнка, пока его родители не подпишут информированное согласие, других ограничений нет.

0
0
0
0
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Теоретически с коллегой можно согласиться, но практически, если состояние здоровья ребенка требовало срочного медицинского вмешательства, а ваш отказ повлек неблагоприятные для здоровья ребенка последствия, то на наличие или отсутствие формального согласия на медицинское вмешательство будут смотреть в последнюю очередь.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А если обвинять в домогательстве, а если в краже имущества. На моей памяти были уже такие случаи. У меня у самой маленькой дети. И мне это не надо.

Похожие вопросы
Семейное право
Оформление нотариального согласия для несовершеннолетнего ребенка при поездке в Казахстан: требуется ли подпись бабушки и достаточно ли одной подписи родителя?
Оформление нотариального согласия для несовершеннолетнего ребенка при поездке в Казахстан: требуется ли подпись бабушки и достаточно ли одной подписи родителя?
, вопрос №3896785, Sl, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я подать иск о возмещение ущерба, если ребенок 7 лет испортил личные вещи моего ребенка, а родители мальчика не хотят признавать вину, договориться с ними не возможно
Здравствуйте, могу ли я подать иск о возмещение ущерба ,если ребенок 7 лет испортил личные вещи моего ребенка ,а родители мальчика не хотят признавать вину ,договориться с ними не возможно. Хотелось бы не то, чтобы взыскать огромные деньги, а больше с профилактической целью для родителей этого ребенка .Ведь воспитания там совсем нет.
, вопрос №3893607, Александра, г. Красноярск
Предпринимательское право
Является ли это со стороны организации нарушением каких-либо законов?
Здравствуйте! Ситуация: организация планирует организовать сетевую акцию, к участию в которой будут приниматься фотографии несовершеннолетних детей с родителями, самостоятельно размещённых участниками в группе акции в социальной сети. Является ли это со стороны организации нарушением каких-либо законов? Участие в акции полностью добровольное.
, вопрос №3892757, Клиент, г. Москва
Наследство
Могу ли я оформить на себя этот дом?
Возможно ли оформить самовольную постройку, которая построена на муниципальной земле? Дом построил отец, он умер. Могу ли я оформить на себя этот дом?
, вопрос №3892504, Юлия Дудинова, г. Новосибирск
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я купить у бывшего мужа дом под материнский капитал, но дети в этом доме прописаны, а муж вступил в наследство по этому дому
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я купить у бывшего мужа дом под материнский капитал, но дети в этом доме прописаны, а муж вступил в наследство по этому дому.
, вопрос №3892266, Олеся, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.03.2018