Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры, если она была приобретена в браке?

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры? Ситуация следующая: квартира была приобретена в браке и поделена на три части- 1\3 мужа,1\3моя, 1\3мамы. Свою долю муж подарил ребёнку, соответственно перестал быть собственником... Бывший муж не живёт в этой квартире уже более 6-ти лет, за коммунальные услуги плочу только я. Хочу его выписать, как быть?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Белоусов
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте Ирина.

Безусловно с легкостью выпишите его, в судебном порядке. Главное, это надлежащим образом, составить исковое заявление, госпошлина при этом составит 300 рублей.

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

С Уважением С.Н. Белоусов

Лада Колковская
Юрист

подавайте исковое заявление в суд на снятие его с регистрации. Суд его точно удовлетворит. Удачи