Изменение вида разрешенного использования земли без ведома собственников

В декабре 14 года мы купили три участка в новом дачном поселке. В свидетельствах, которые нам предоставил собственник, стояла категория земли: земли с/х назначения, вид разрешенного использования: для дачного строительства. В публичной кадастровой палате (интернет-ресурс) на все участки в поселке категория и вид разрешенного использования точно такими же. Кадастровый паспорт мы получать не стали. Переход права собственности произошел в апреле 2015, и мы получили свидетельство с точно такой же категорией и видом разрешенного использования (дачное строительство).

В августе 2015 года мы решили продать два участка, получив перед сделкой выписку из ЕГРП с подтверждением категории и вида РИ. Процесс перехода права собственности был приостановлен регистрационной палатой Заокского района Тульской области на основании отсутствия документального отказа правительства Тульской области от преимущественного права покупки. Но самое удивительное мы узнали из Этого Постановления, что наши участки (как и весь поселок) являются теперь землями КФХ!!!!

Ни нам, ни нашим покупателям такая категория ни в коем случае не подходит, тк мы покупали землю для дачи.

Как вернуть нам, а также еще двадцати пяти покупателям участков в этом поселке, прежний вид разрешенного использования (для дачного строительства)?

Почему так могло произойти?

Постановление об отказе и свидетельство Продавца прилагаю.

  • Постановление об отказе - 1
    .jpg
  • Постановление об отказе -2
    .jpg
  • Св-во 3885
    .jpg
, Инна, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Решающим моментом в данном случае является то, что Ваши земли относятся к землям сельскохозяйственного назначения. При продаже данных земель нужно соблюдать порядок преимущественного права покупки государством либо муниципальными образованиями, такой порядок Вами соблюден не был.

Как вернуть нам, а также еще двадцати пяти покупателям участков в этом поселке, прежний вид разрешенного использования (для дачного строительства)?
Дмитрий

Если даже вы поменяете вид разрешенного использования решающего значения это не имеет, вы все равно должны соблюдать порядок преимущественной покупки, обратившись в органы гос власти и ОМС,

Свидетельство о регистрации права собственности датируется 16.04.2015 г. Следует предположить, что вид разрешенного пользования был изменен после этой даты. В письменном отказе в регистрации указывается вид разрешенного использования «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства». Вместе с тем в еще в 2014 году вступил в силу Приказ Минэкономразвития России от
01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного
использования земельных участков» — начало действия документа — 24.12.2014 г.. Настоящим приказом установлено, классификатором определяются виды разрешенного использования земельных участков, устанавливаемые после вступления настоящего приказа в силу… То есть после 24.12.2014 г. присвоение земельным участкам видов разрешенного пользования должно производиться в соответствии с этим классификатором, в котором такой вид разрешенного использования как «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства» не предусмотрен. Таким образом изменение ВРП в данном случае произведено незаконно, и акт органа местного самоуправление подлежит отмене в судебном порядке. Так же следует предположить, что возможно в постановлении об отказе в регистрации права собственности произошла опечатка с указанием неправильного РВП. Вам необходимо для уточнения вопроса обратиться в Росреестр.

Инна
Клиент, г. Москва

Если наши земли были с ВРИ "дачное строительство", то никакого порядка преимущественной покупки для этого ВРИ не существует.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго времени суток! Есть разные вещи: категория земель и вид разрешенного использования ЗУ (ВРИ ЗУ). Изменение ВРИ без согласия собственника быть не может!!! (Определение ВС РФ №305-ЭС14-2292//Бюллетень ВС РФ №5 за 2015 год). Здесь однозначно обжаловать в суд.

Касательно изменения категории земельного участка, тоже вопросы, так как по идее должны были проводится публичные слушания, что опять же надо выяснять было ли извещение или нет… В общем стоит обжаловать изменения в суд.

Уважаемый Дмитрий! В дополнение как к своему мнению, так и к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

здесь надо истребовать когда и при каких обстоятельствах произошло изменение категории Ваших земельных участков и ВРИ (запрос в органы местного самоуправления). Далее, по изучению всех документов исковое заявление/заявление в суд.

НО!!! Ситуация на самом деле более усложненная, так как Вам приостановили регистрацию в связи с тем, что не было предоставлено документов об отказе от преимущественного право покупки Администрацией Тульской области (Правительством), тогда как это прямо предусмотрено Законом №101-ФЗ. Что на самом деле?

Уважаемый Дмитрий! В дополнение:

по данным публичной кадастровой карты Ваш земельный участок с кадастровым номером

71:09:010601:3885 по месту расположения:

Тульская область, р-н Заокский, примерно в 267м на юг от д.Тяпкино

имеет следующие характеристики:

Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование
По классификатору (код):
По классификатору (описание):
Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства
По документу:
Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства

То есть, действительно произошло изменение ВРИ. И если это было осуществлено без Вашего согласия (согласия всех) — смело обжалуйте в суд с учетом приведенного мною определения ВС РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как вернуть нам, а также еще двадцати пяти покупателям участков в этом поселке, прежний вид разрешенного использования (для дачного строительства)? Почему так могло произойти?
Дмитрий

Вам обязательно необходимо оспаривать в суде Постановление местной администрации об изменении вида разрешенного использования земель.

В силу п.3 ч. 1 ст. 4 ФЗ РФ №191-ФЗ от 29.12.2004 г. «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний. В Вашем случае либо слушаний не было, либо они прошли с нарушением (без участия граждан, без опубликования о проведении слушай и т.д. как часто и случается).

Оспорить действия должностного лица могут как сами граждане так и прокурор в защиту неопределенного круга лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
В п. 1 статьи 256 ГПК РФ закреплено, что гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
В соответствии с ч. 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципального образования.

Привожу пример суд. решение о признании Постановления Администрации… «Об изменении вида разрешенного использования земельных участков, принадлежащих .......» незаконным

ramonsky.vrn.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=205

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Как верно указал выше уважаемый Михаил Юрьевич, изменение вида разрешенного использования земельного участка без согласования с вами как с собственником этого участка нарушает ваши права и интересы. Поскольку вами разрешение дано не было, изменение вида пользования администрацией является неправомерным.

Кроме того, «вплоть до принятия в установленном Градостроительным кодексом порядке правил землепользования и застройки решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, на другой вид такого использования, принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3 — 10 статьи 39 Градостроительного кодекса в части соответствующих требований».

Поэтому изменение вида разрешенного пользования можно производить только на основании публичных слушаний с участием всех граждан, пользующихся земельными участками на данной территории, вид использования которой изменяется.

В связи этим вам нужно обращаться в суд с иском к администрации о признании незаконным изменения вида разрешенного использования и восстановлении прежнего вида использования: «для ведения дачного хозяйства».

Когда суд восстановит прежний вид использования ваших земельных участков, тогда отпадут основания для отказа в регистрации, поскольку земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с видом использования «для ведения дачного хозяйства» предлагать сначала купить администрации как лицу, имеющему преимущественное право покупки, не нужно.

С уважением, Роман.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашей ситуации надо сперва запросить в местной администрации постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Без Вашего заявления, без проведения публичных слушаний оно незаконно.

А потом это постановление надо обжаловать в районном суде, в течение 3 месяцев со дня получения постановления.

Процесс перехода права собственности был приостановлен регистрационной палатой Заокского района Тульской области на основании отсутствия документального отказа правительства Тульской области от преимущественного права покупки.
Дмитрий

Сейчас это заявление надо или отозвать без гос.регистрации (в этом случае сохранится 50 % госпошлины), а потом после решения вопросов заново можно подать. Или подать заявление о приостановки государственной регистрации на з месяца. И после решения вопроса, если вопрос решится в течение этих трех месяцев, можно подать заявление о возобновлении регистрации.

ЕСЛИ ЭТИ ВОПРОСЫ не решатся в течение 4 месяцев (1 месяц — приоставка регистратора + 3 месяца приостановка по вашему заявлению), будет отказ в регистрации и госпошлина не будет возвращена.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дополню уважаемых коллег: если обратитесь в суд, не забудьте ходатайствовать о приостановлении регистрации в качестве обеспечительной меры. В этом случае регистрация будет приостановлена на неопределенный срок, что позволит Вам не забирать документы из регпалаты, на получать отказ в регистрации и, соответственно, сохранить уплаченную госпошлину.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий, здравствуйте. Я предположу, что в Вашем случае может быть ещё и такая ситуация. Администрация не поменяла ВРИ Ваших участков, а отменила тот документ, на основании которого вид разрешенного использования «для ведения КФХ» был изменен на ВРИ «дачное строительство». Случается, когда изменение ВРИ и категории земель происходит с нарушением законодательства, и соответствующее решение потом отменяется. Учитывая, что такое решение затрагивает интересы частных собственников, оно должно было приниматься в судебном порядке. Странно, что Вас об этом не уведомляли. В любом случае, без участия Администрации дело никак не могло обойтись, поэтому обращайтесь туда за разъяснениями: на каком основании изменен ВРИ Ваших участков. От этого зависит план Ваших действий в последующим. На данном этапе приостановка в гос. регистрации абсолютно законна.

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Я теперь предполагаю, что именно этот вариант с большой вероятностью мог произойти в нашем случае. Первоначальное Постановление о переводе из КФХ в "дачку" либо вообще отсутствовало (но тогда на каком основании собственник мог получить и предоставить нам св-во с "дачкой"? да и в кадастре фигурировало на тот момент ВРИ "дачное строительство"),

либо было отменено по причине нарушения законодательства, но тогда нас обязательно должны были уведомить о судебном процессе отмены первоначального документа.

Значит, ищем концы в основании отмены/изменения ВРИ.