8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить бывшего гражданского мужа из своей квартиры?

Моя мать состояла в гражданском браке, её мужчина переводил ей на карту часть денег на покупку новой квартиры, мы разрешили ему пожить там, на сей момент хотим туда переехать, но он отказывается освобождать жилье, если подать на него в суд, на выселение, придется ли возвращать ему деньги,,и какие могут быть последствия?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. У сожителей не возникает совместного права на приобретенное в сожительстве имущество. Поэтому на кого что из сожителей зарегистрировано, то ему и принадлежит. Соответственно, если квартира приобретена на имя вашей матери, она является ее единственным собственником.

При этом нет однозначных оснований считать, что деньги, вложенные им в покупку квартиры, могут принадлежать вашей матери. В зависимости от договоренностей, достигнутых сожителями на момент перечисления им денег, и по иску сожителя, он может взыскать с вашей матери переведенные им суммы.

А последствия в этом случае одни — решение суда о взыскании долга и обязанность матери его вернуть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Семейное право
Строим дом в ипотеку с гражданским мужем (он не отец моим детям), вели в эксплуатацию
Построили дом в ипотеку с гражданским мужем до брака. Ипотека взята до брака, после поженились и теперь платежи в браке получаются. При разводе он может претендовать на долю в доме?
, вопрос №4086485, Ян, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Семейное право
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
Здравствуйте, у моей подруги погибла гражданский муж на войне, у них есть дочь можно как то через суд установить отцовство
, вопрос №4085665, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2018